Плахотнюк встретился в Брюсселе с лидерами фракций Европарламента

Руководство Демократической партии во главе с председателем Владимиром Плахотнюком продолжает визит в Брюссель. Демократы обсудили с депутатами Европарламента отношения Молдовы с Россией, вопросы национальной безопасности, реформу избирательной системы и запрет российской пропаганды, сообщает пресс-служба ДПМ, пишет NewsMaker.

Делегация ДПМ провела сегодня встречи с вице-председателем Европейского парламента Иоаном Мирчей Пашку, а также с лидерами групп Европейской народной партии, Альянса либералов и демократов и Зеленых.

В рамках встречи с заместителем председателя Альянса либералов и демократов Пятрасом Ауштрявичюсом Плахотнюк рассказал о выводе $22 млрд из России через молдавские банки и попытках Москвы помешать Кишиневу провести расследование этого дела. Кроме того, он рассказал об инициативе ДПМ запретить российскую пропаганду. Европарламентарий поддержал идею демократа. «Право Молдовы — запретить российскую пропаганду. Это давно нужно было сделать», — подчеркнул Ауштрявичюс.

Также стороны обсудили избирательную реформу в Молдове. Здесь депутат Европарламента заявил, что необходимы дополнительные консультации, отметил риски перехода к смешанной системе выборов — регионализацию страны и сокращение числа женщин в парламенте.

Во время встречи с представительницей группы Зеленых или Европейского свободного альянса Ребеккой Хармс стороны также обсудили смену системы выборов. Председатель парламента Андриан Канду отметил, что молдавский парламент учтет рекомендации Венецианской комиссии, добавив, что смешанная система выборов была обещана гражданам Молдовы 17 лет назад.

Кроме того, Хармс отметила необходимость строгого контроля расхода денег, выделяемых ЕС Молдове. «Я поддержала приостановку финансирования Молдовы после того, как президент Игорь Додон заявил, что европейские деньги украдены. Эту информацию необходимо проверить», — добавила она. В ответ Плахотнюк заверил депутата Европарламента, что молдавский президент, который находится в оппозиции, таким образом занимается самопиаром, готовясь к парламентским выборам 2018 года. «Игорь Додон знает, что хоть его заявления и ложь, но их серьезно воспримут в Брюсселе», — добавил он.

Во время встречи с делегацией фракции Европейской народной партии стороны обсудили внутриполитическую борьбу в Молдове. «У нас нет замечаний к деятельности правительства Филипа, вас здесь никто не критикует, поэтому рекомендуем и дома не разжигать вражду», — заявил глава фракции Манфред Вебер. Также участники встречи обсудили необходимость сохранения проевропейского правительства и после выборов в 2018 году, запрет российской пропаганды и реформу избирательной системы.

Накануне лидер ДПМ встретился в Брюсселе с представителями Прогрессивного альянса социалистов и демократов, с которыми также обсудил изменение системы выборов в Молдове, рекомендации Венецианской комисии по этому поводу и законопроект о запрете российской пропаганды.

foto:pdm.md

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться