70 процентов ввозимой в страну рыбы заражено паразитами

Агентство по безопасности пищевых продуктов ужесточит контроль за импортируемой рыбой. Проверять будут каждую партию товара. Объясняется это тем, что сейчас примерно 70 процентов ввозимой в страну рыбы заражено паразитами. В большинстве случаев ее поставляют из России, Эстонии, Норвегии и Аргентины.

«В 2016 году в лаборатории провели примерно 380 исследований. Чаще всего заражены скумбрия, сельдь, хек и мерланг. Наибольший наибольший риск для потребителей представляет рыба в сыром или частично сыром виде, либо рыба, подвергшаяся недостаточной технологической (кулинарной) обработке», — поведал заместитель директора ANSA Ион Тома.

При этом Ион Тома отметил, что для молдавских потребителей риск заражения ниже, поскольку рыба поступает в страну в основном в замороженном состоянии, а её хранение в течение суток при температуре минус 20 градусов приводит к прекращению активности личинок паразитов.

«Сегодня был подписан указ, на основании которого будет проверяться импортируемая рыба. Учитывая риски в обществе, мы посчитали необходимым установить строгий контроль. Будет проверяться каждая партия, которая поступает в страну. Мы будем брать образцы», — подчеркнул директор ANSA Георге Габерь.

В том, что касается рыбы, выращиваемой в стране, в настоящее время лишь у 10% озёр страны, в которых разводят рыбу, есть соответствующее санитарно-ветеринарное разрешение. К такому выводу специалисты пришли проверив все 395 рыбхозов, которые имеют разрешение на выращивание и продажу рыбы.

«Паразиты, которые выявлены в местной рыбе, совершенно не опасны для здоровья человека. Они выявлены в бронхах, под чешуей, и реже — во рту. Их можно устранить, обработав. Они не опасны для людей», — отметил замглавы ANSA Ион Тома.

Кроме того, Георге Габерь выразил обеспокоенность тем, что в тёплое время года на обочинах национальных трасс, в антисанитарных условиях, ведётся торговля живой рыбой. Директор указал на необходимость положить конец этой практике при участии правоохранительных органов.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться