74% населения считают, что страна движется в неправильном направлении

Почти три четверти населения Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Общественное восприятие власти, политические партии и избирательная система в РМ», представленные на пресс-конференции в среду.

Согласно опросу, только 19% респондентов считают, что страна движется в правильном направлении, а еще 7% не смогли определиться с ответом. Авторы подчеркивают, что ситуация улучшилась в сравнении с опросами двухгодичной давности.

Лучше обстоят дела на местах. Так, положительно оценили работу местных властей 41% респондентов. Больше всего районным властям доверяют в Шолданештском и Бессарабском районах – по 32%, а меньше всего в Бричанском – 4%.

Больше всего людей заботят социально-экономические вопросы. Не очень довольны уровнем жизни 32% респондентов, не определились – 27%, довольны – 20%, недовольны – 19% и только 2% очень довольны жизнью. Безработица волнует 44%, низкие зарплаты и пенсии – 39%, коррупция – 33%, бедность – 21%, миграция – 14%.

Опрос проведен в апреле-мае среди 12 322 граждан из 382 населенных пунктов. Погрешность составляет 1%. Опрос проводился компанией Lake Research Partners (США) совместно с Институтом маркетинга и опросов IMAS по заказу правящей в РМ Демократической партии.

По словам представителей компании, большое количество респондентов в сравнении с обычными опросами было необходимо, чтобы проанализировать ситуацию в районах, сократив погрешность опроса.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться