Адвокат Филата комментирует решение Апелляционной палаты

Игорь Попа — адвокат бывшего премьер-министра Влада Филата, приговоренного к 9 годам тюремного заключения, прокомментировал решение, вынесенное 11 ноября судьями Апелляционной палаты по делу Влада Филата.

По его словам, принятое решение – незаконно, абсолютно некомпетентно изложено и основано на неубедительных и дерзких доводах, сообщает NOI.

Попа утверждает, что уголовная коллегия Кишиневской апелляционной палаты оперирует бессодердательными, не соответствующими действительности доказательствами, предлагая широкую неблагоприятную трактовку и отклоняясь от уголовного законодательства, применяя нормативные акты, которые не вступили в силу на момент принятия решения, предоставляя бесполезные улики, и не высказываясь по всем поднятым адвокатами вопросам.

«Судьи Апелляционной палаты считают, что Буюканский суд не соблюл некоторые положения закона, постановив противозаконно конфисковать имущество Влада Филата на сумму около 320 млн. леев. Апелляционная палата частично аннулировала решение Буюканского суда. Но даже в этом случае, имея возможность исключить некоторые ошибки, допущенные судом первой инстанции, Апелляционная палата допустила еще больше нарушений. На наш взгляд, существует логическая связь между сроком рассмотрения дела в суде и качеством акта правосудия. Спешка, проявленная судьями при рассмотрении этого дела (всего 11 заседаний апелляционной палаты), привела к совершению ряда ошибок и отклонений от нормативной базы», — отмечает цитируемый источник.

Адвокат Филата также утверждает, что Апелляционная палата оперирует ложной информацией, подлогами, включив их в текст решения.

«В мотивированном решении указано, что свидетель Фрунзе сделал заявления на заседании Апелляционной палаты. На самом деле, этот свидетель не вызывался и не делал никаких заявлений. Что касается других свидетелей, в частности, Илана Шора и В. Барбэнягрэ, хотя их не вызывали на повторные слушания в Апелляционную палату, судьи сослались на их заявления. На самом деле, судьи должны были перепроверить их заявления на повторных слушаниях», — говорит Попа.

В Высшей судебной палате адвокаты потребуют полного оправдания Влада Филата и его освобождение. В случае, если в справедливость не восторжествует и в ВСП, адвокаты обратятся от имени Влада Филата в ЕСПЧ. Жалоба в ЕСПЧ будет подана в установленный законом срок — шесть месяцев с момента вынесения решения Высшей судебной палатой.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться