Адвокаты намерены выйти на протесты

Союз адвокатов подверг жесткой критике инициативу группы депутатов, предоставляющую им возможность получить профессию адвоката без экзамена по специальности, сообщает Noi.

Члены Союза адвокатов обращают внимание, что этот законопроект противоречит национальной и международной практике, а также создает единственный прецедент в странах-членах ЕС. Они убеждены, что предложенный законопроект служит интересам узкого круга людей.

«Эта инициатива создает возможность того, что в институт адвокатуры будут допущены лица, не имеющие необходимую профессиональную подготовку, что неминуемо поставит под угрозу право на защиту.

Проект вызвал также негативную реакцию некоторых государственных учреждений. В заключении НЦБК говорится, что предложенное является одной из форм по дискриминации адвокатов, получивших диплом после сдачи квалификационных экзаменов», – заявила председатель Союза адвокатов Нина Лозан.

«Наши законодатели хотят войти в нашу корпорацию через заднюю дверь, а это несправедливо и неправильно», – заметил в свою очередь адвокат Юрий Мэрджиняну. По словам адвокатов, аргументы авторов этого законопроекта – «настоящие басни», так как в действительности цель законопроекта состоит в том, чтобы создать привилегии для группы депутатов.

Члены Союза подали председателю парламента Андриану Канду докладную записку, в которой попросили отозвать данную инициативу. «Этот проект серьезно повлияет на качество услуг Союза адвокатов. Депутаты пытаются убедить нас, что любой в этой стране может быть адвокатом, но это не совсем так. Человек, желающий стать адвокатом, должен обладать определенными навыками», – отметил адвокат Ион Дрон.

Представители Союза обратились к властям с просьбой вынести на обсуждение в приоритетном режиме проект изменений к Закону об адвокатуре, разработанный совместно с адвокатами и прошедший экспертизу Совета Европы. Они объявили, что в противном случае организуют протесты.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться