Адвокаты Усатого добились отвода судьи

Заседание суда по «делу Горбунцова», в покушении на которого подозревается Ренато Усатый, отложено на 6 декабря в 11:00.

Решение было принято сегодня, 5 декабря, после того, как линия защиты Усатого потребовала отвода судьи Аурелиу Постикэ. На следующем заседании суда сектора Рышкановка адвокаты предоставят заявление с просьбой об отводе судьи в письменной форме, передаёт NOI.

Представители защиты Ренато Усатого потребовали отвода судьи столичного суда сектора Рышкановка Аурелиу Постикэ на том основании, что он, по их словам, «совместно с прокурором Виталие Бусуйок  преднамеренно затягивал процесс». «Сегодня уже в третий раз мы попытались провести судебное заседание, но каждый раз убеждаемся в том, что ни судья, ни прокурор не готовятся к слушаниям. Они до сих пор не предоставили материалов дела и не могут объяснить, на каких основаниях возбуждено очередное уголовное дело в отношении моего подзащитного. Мы потребовали отвода судьи в устной форме, на следующем заседании предоставим суду заявления в письменном виде», — сообщил адвокат Ион Черга.

Сторона обвинения, в свою очередь, усмотрела в действиях адвокатов стремление к затягиванию рассмотрения дела по существу. «Как только началось заседание, они потребовали переносе на другую дату. Они объяснили это тем, что намерены добиться отвода судьи. Причём они оказались не готовы предоставить заявление об отводе в письменном виде, и суд был вынужден принять просьбу в устном виде. Было предложено сегодня же продолжить слушания с другим судьёй, но они отказались. Для меня это не более чем попытка представителей ответчика затянуть начало слушаний по существу», — высказал уверенность прокурор Виталие Бусуйок.

Напомним, что столичный суд сектора Центр 24 октября вынес решение о выдаче ордера на 30-дневный предварительный арест лидера «НП», примара Бельц Ренато Усатого. Он также был объявлен в международный розыск. Адвокаты подали кассационную жалобу на судебное решение. Апелляционная палата Кишинёва 1 ноября отклонила её.

Органы прокуратуры подозревают Усатого в организации покушения на российского банкира, бывшего владельца молдавского «Universalbank» Германа Горбунцова. Предприниматель, переехавший из Россию в Великобританию в 2011 году, получил серьёзные ранения от выстрелов, совершённых неизвестными в Лондоне в 2012 году.

 

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться