Александр Тэнасе: В РМ необходимо совершенствование избирательного законодательства

В Республике Молдова абсолютно необходимо улучшить избирательное законодательство через принятие парламентом Кодекса о выборах, который будет содержать отдельные положения, для каждого вида выборов, утверждает Александр Тэнасе.

Заявления были сделаны в ходе конференции «Президентские выборы в Молдове 2016: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги», организованной Центральной избирательной комиссией и Советом Европы, передает NOI.

Тэнасе отметил, что КС неоднократно запрашивал дифференцированные процедуры рассмотрения жалоб при проведении двух туров выборов, в том числе контестаций, поданных в день выборов.

КС также призвал ввести дополнительные критерии для определения количества избирательных участков и избирательных бюллетеней за рубежом и введения других льгот для избирателей диаспоры: два дня голосования или электронное голосование.

В обращениях к парламенту КС потребовал ввести в Уголовный кодекс положения об уголовной ответственности за коррупцию избирателей на президентских выборах и разработать механизм санкционирования любых попыток вмешательства религиозных конфессий в избирательные кампании.

«Республика Молдова является светским государством, поэтому  вмешательство религиозных конфессий в кампании недопустимо. Необходимы санкции, такие как приостановление деятельности культов, которые вмешиваются в политику», – отметил  Александр Тэнасе.

КС потребовал внесения поправок в законодательство в отношении ответственности вещателей в ходе избирательных кампаний и создания парламентом эффективных инструментов санкционирования, таких как приостановление вещания на весь период избирательной кампании для тех СМИ, которые нарушают принцип непредвзятости во время выборов.

«Средства массовой информации могут способствовать искажению воли избирателей и повлиять на результаты выборов. Именно по этой причине необходимо строго контролировать телевизионные каналы во время выборов и немедленно принимать меры», – подчеркнул председатель КС.

Тэнасе говорит, что совершенствование избирательного законодательства парламентом будет способствовать модернизации и прозрачности выборов в Молдове.

У парламента есть три месяца, чтобы ответить на запросы Конституционного суда.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться