Американские спортсменки объяснили прием запрещенных препаратов

Американские спортсменки объяснили прием запрещенных препаратов

Серена Уильямс и Симона Байлз прокомментировали опубликованные накануне документы, согласно которым американские спортсменки с разрешения антидопинговых служб принимали запрещенные препараты.

По этим документам, опубликованным хакерской группой Fancy Bear, гимнастка Симона Байлз в августе сдала допинг-тест, в котором был найден психостимулятор метилфенидат. Байлз в своем Twitter пояснила, что принимала препарат с разрешения врача и не нарушала антидопингового кодекса.

«Я страдаю синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и принимаю лекарства с детства. Хочу всех заверить, что верю в чистый спорт, всегда соблюдала все правила и продолжу это делать, так как принцип Fair play критичен для спорта и очень важен для меня», — написала Байлз в своем Twitter.

Также выступила с заявлением теннисистка Серена Уильямс, бывшая первая ракетка мира. По документам, опубликованным Fancy Bear, Уильямс с разрешения антидопинговых служб в разные периоды с 2010 года принимала оксикодон, опиат гидромофон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. На каждый из этих препаратов, согласно опубликованным данным, у Уильямс было разрешение на «терапевтическое исключение» — такое разрешение выдается спортсменам в том случае, если врачи считают необходимым применение запрещенного препарата для лечения.

«Мне было неприятно узнать, что мои личные, приватные медицинские данные были украдены хакерами и опубликованы без моего разрешения. Я четко следовала правилам, указанным в Теннисной антидопинговой программе. Я подавала заявления на получение разрешения на терапевтические исключения (TUE). Заявления на TUE проходят очень серьезное рассмотрение, и разрешение получается только в том случае, если того требуют серьезные медицинские обстоятельства. TUE, опубликованные хакерами, были выданы анонимной, независимой группой докторов и подтверждены законными медицинскими основаниями», — говорится в заявлении Уильямс, опубликованном на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Трэвис Тайгарт, глава Антидопингового агентства США, заявил, что американские спортсмены не нарушали правил. «Недопустимо для олимпийского движения, чтобы хакеры незаконно получали конфиденциальную медицинскую информацию в попытке запачкать чистое имя спортсменов и представить дело так, будто они делали что-то незаконное. Наши спортсмены ничего незаконного не делали. Каждая из спортсменок, чьи документы были опубликованы, сделала все в соответствии с объявленными правилами и получила разрешение на применение необходимой медицинской помощи. Разрешения были получены от международных спортивных федераций и подтверждены МОК и USADA», — заявил Трэвис.

13 сентября группа Fancy Bear опубликовала данные, полученные в результате взлома системы ADAMS, в которой фиксируются все результаты допинг-тестов. Согласно этим данным, известные американские спортсмены, в том числе теннисистки Серена и Винус Уильямс и гимнастка Симона Байлз, на протяжении продолжительного времени употребляли запрещенные препараты.

Серена Уильямс, согласно этим данным, употребляла оксикодон, опиоид гидромофон, преднизон, презнизолон и метилпреднизолон. На применение всех этих препаратов она получала разрешение от WADA — Всемирное антидопинговое агентство и международные спортивные федерации разрешают употребление препаратов, внесенных в список запрещенных, в том случае, если это необходимо для лечения.

Сестра Серены Уильямс, Винус, употребляла в терапевтических целях преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. У теннисистки также было разрешение на употребление этих веществ.

Допинг-проба Байлз, взятая в августе 2016 года, дала положительный результат на метилфенидат. Кроме того, согласно данным Fancy Bear, Байлз принимала амфетамины, однако на это у нее были разрешительные документы.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться