Apa-Canal намерен повысить тариф для столичных экономических агентов

Кишиневское предприятие Apa-Canal намерен с 2018 г. повысить тариф для столичных экономических агентов за использованную воду в зависимости от степени ее загрязнения.

Директор Apa-Canal Вероника Херца мотивировала в пятницу на пресс-конференции эту инициативу загрязнением реки Бык и большим количеством сбрасываемых сточных вод предприятиями.

«Мы сами строим свое будущее, и от нас зависит, что мы оставим будущему поколению. Ежедневно качество воды в реке ухудшается из-за поступления в нее сточных вод. Весь город сливает за месяц в реку Бык до 40 тонн использованных вод, такое же количество сливает 30-40 экономических агентов ежемесячно. Действующее законодательство обязывает каждое предприятие, независимо от производимой продукции и оказываемых услуг, иметь станцию доочистки воды. Станции необходимы для определения качества сточных вод на входе в кишиневскую очистную станцию», — сказала она.

Так, эксперты Apa-Canal разработали новый метод вычисления тарифов, предусматривающий коэффициент 2 в случае концентрации загрязнения от 2 до 10 единиц и 5 — свыше. Норма загрязнений сточных вод предусматривает 0,5-1,5 единицы. В этом случае тариф не увеличится.

Херца отметила, что некоторые компании получали привилегии до сих пор, так как в договоре с Apa-Canal указывался маленький коэффициент, однако уровень загрязнения сточных вод этими предприятиями был достаточно высок. Во многих случаях пробы брались в последний раз в 2008 г.

Теперь все экономические агенты должны подписать новые договора, в которых будет указан реальный показатель загрязнения. Эксперты Apa-Canal возьмут пробы сточных вод всех предприятий Кишинева в течение нескольких месяцев и определят этот уровень, коэффициент которого будет учтен в расчете тарифа. Однако, точные тарифы до сих пор не установлены, но они предусматривают увеличение платы в разы.

Администрация Apa-Canal намерена обсудить инициативу до конца 2017 г. с Советом директоров по утверждению тарифов по превышению максимально-допустимой концентрации. Однако, за май предприниматели получили счета за очистные воды, рассчитанные по новому методу, которые в десятки раз превышают предыдущие суммы.

Экономические агенты не довольны инициативой Apa-Canal, потому что многие предприятия будут вынуждены закрыться из-за неспособности оплатить счет в сотни тысяч леев.

«Среднее предприятие сливает в месяц не меньше 1 тыс. кубометров использованной воды. За май я получил квитанцию, в которой указаны 163 лея за кубометр стоков в канализацию, из которых 13 леев получает Apa-Canal за поступление воды в очистные Кишинева и 150 леев — за доочистную станцию. Тариф увеличился на 1000% , такого нет нигде в мире. Мы не были предупреждены о введенных изменениях», — сказал один из предпринимателей.

Вероника Херца ответила, что экономические агенты будут получать квитанции, рассчитанные по новому методу до конца 2017 г. для того, чтобы предприниматели смогли оценить реальные затраты на использованную воду, которые они будут платить в дальнейшем. Пока эксперты будут исследовать новые пробы, расчеты будут проводиться по старым показателям загрязнения воды. Эксперты могут проводить не более 200 исследований в месяц.

Агенты также выразили недоверие лаборатории Apa-Canal, сказав, что результаты проб могут быть представлены в интересах госпредприятия. Проведение дополнительных проб в независимой лаборатории требует материальных и временных затрат.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться