Ассоциация малого бизнеса не удовлетворена решением о продлении сроков работы по патентам еще на два года

Ассоциация малого бизнеса Молдовы (АМБ) не удовлетворена решением правительства о продлении действия срока деятельности на основе предпринимательского патента на два года.

Председатель АМБ Еуджен Рошковану сообщил агентству «ИНФОТАГ», что Ассоциация будет ждать решения парламента по этому поводу.

«На заседании Экономического совета при премьер-министре приняли решение, что деятельность по патенту будет продлена на пять лет, а стоимость патента будет увеличена на уровень инфляции, но в понедельник на заседании правительства было принято другое решение», — сказал Рошкован.

По его словам, патентовладельцев больше устраивает вариант законопроекта, переданный на рассмотрение в парламент в мае. В том варианте было предложено сохранить и далее возможность работы на основе патента.

«Мы не отменили акцию протеста, мы ее перенесли. Был договор с премьер-министром, что владельцы патентов пока не будут проводить акцию протеста, а премьер, в свою очередь, в течение двух недель примет решение и даст ответ. Эта неделя финальная и решающая», — сказал председатель АМБ.

Справка «ИНФОГТАГ»: В мае 2016 г. министерство экономики РМ внесло в правительство предложение рассмотреть целесообразность сохранения в будущем предпринимательского патента. В июне 2016 г. Национальный институт экономических исследований в Молдове представил министерству экономики результаты исследования «Экономическая деятельность на основе патента: анализ национального и международного передового опыта». В нем министерству советуют рассмотреть все рекомендации, среди которых и введение обязательства для предприятий малого бизнеса выдавать чеки. Также, депутаты Партии социалистов в мае 2016 г. предложили парламенту на рассмотрение законопроект по отмене запрета на деятельность по патенту. Владельцы патентов неоднократно выходили на акцию протеста перед правительством и требовали отмены запрета. В ноябре 2016 г. стороны пришли к компромиссу и, правительство в течение двух недель должно было принять решение, а владельцы патентов обязались не проводить акции протеста на протяжении данного периода.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться