Ассоциация «Spații Verzi» объявила о грядущих вырубках деревьев

Представители Ассоциации «Spații Verzi» предприняли попытку оправдать вырубку деревьев в Кишинёве, в том числе в парке «Valea Trandafirilor» («Долина Роз»).

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 13 января, заместитель начальника «Spații Verzi» Галина Ляху и доктор хабилитат биологических наук, дендролог Алексей Паланчан высказали официальную позицию примэрии по вопросу недавних вырубок в парковой зоне Кишинёва. Также было объявлено о массовых вырубках деревьев, в основном, в историческом центре города, передаёт NOI.

Вырубки деревьев в Кишинёве после резонансного случая в парке «Долина Роз», где за ночь исчезла целая акациевая аллея, не прекратятся, а станут более массовыми. Вице-директор Ассоциации «Spații Verzi» Галина Ляху заявила о необходимости вырубки 581 дерева и очистки ещё 854 деревьев в историческом центре Кишинёва, в частности вдоль бульвара Штефана чел Маре, улиц Вероники Микле, Чуфля, Армянской, а также на улице Зелински в секторе Ботаника и вдоль Хынчештского и Мунчештского шоссе. Эти меры, по её словам, вызваны необходимостью «обезопасить граждан от возможного падения больных деревьев на оживлённых улицах».

Она сослалась на заключения Института лесных исследований и лесоустройства при Агентстве «Moldsilva», которые признали деревья больными и представляющими угрозу для жизни людей. Только на бульваре Штефана чел Маре планируется вырубить 256 деревьев, ещё 274 дерева должны быть подвергнуты очистке.  На их месте планируется посадить саженцы деревьев с открытой корневой системой.

Учёный также прокомментировал вырубку акаций в парке «Долина Роз», которая, по его мнению, «была вынужденной мерой в условиях, когда они могли рухнуть при ветреной погоде». Эта позиция возмутила муниципальных советников Илиана Кашу и Виталие Мукан, которые заявили, что «халатность, допускаемая подчинёнными Дорина Киртоакэ, приводит к «облысению» города». «Нас кормят байками о том, что деревья нужно вырубить, что они представляют угрозу для граждан. Но никто не спешит предоставлять общественности официальные заключения специалистов и компетентных структур. Всё решается по одному зову градоначальника, с игнорированием позиции горожан», — подчеркнул советник от «Нашей партии» Илиан Кашу.

Накануне, 12 января, пресс-служба Государственной Экологической инспекции обнародовала авторизацию на вырубку деревьев в парке «Долина Роз». Исходя из документа, акации находились в процессе гниения или потеряли декоративный вид. При этом разрешение на их вырубку было выдано 24 апреля 2016 года Экологическим Агентством Кишинёва при условии, что Ассоциация «Spații Verzi» обязуется высадить на их месте новые деревья под чётким наблюдением экологов.

Уточним, что в ночь на 11 января деревья, которые росли вдоль аллеи на берегу озера в парке «Долина Роз», были вырублены. Глава Ассоциации «Spații Verzi» Елиферий Харуца объяснил необходимость их вырубки тем, что они были очень старыми (более 60 лет),  и сообщил о том, что решение было согласовано  со специалистами Государственной Экологической инспекции. В интервью NOI.md он сказал, что древесина будет продана служащим подразделений примэрии и социально уязвимым слоям населения.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться