Брюссель считает избирательную реформу в Молдове нецелесообразной

Евросоюз присоединился к критической позиции Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) относительно проекта реформы избирательной системы в Молдове, сообщает NewsMaker. В заявлении Европейской внешнеполитической службы отмечается, что хотя выбор избирательной реформы и является суверенным решением государства, предлагаемые изменения вызывают серьезную озабоченность, поскольку не обеспечены широким консенсусом и несут многочисленные риски. Решение молдавских властей на этот счет, как отмечается в документе, будут рассматривать в свете обязательств Молдовы перед Советом Европы и положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

В Европейской внешнеполитической службе отметили, что внимательно изучили заключение Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ по проекту пересмотра избирательного законодательства Республики Молдова. «Мы разделяем мнение Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека о том, что предлагаемые изменения вызывают серьезную озабоченность в нынешнем политическом контексте, и что существующая поляризация мнений вокруг этой законодательной инициативы не свидетельствует о конструктивных консультациях и широком консенсусе между основными заинтересованными сторонами», — отмечается в заявлении.

Среди главных проблем предлагаемой реформы указаны риски оказания политического влияния на кандидатов и при формировании одномандатных избирательных округов, а также чрезмерный избирательный порог и риск недостаточного представительства нацменьшинств и женщин.

Кроме того, в Европейской внешнеполитической службе указали на то, что в предлагаемом проекте не учтены более ранние рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ, связанные с регламентацией и контролем финансирования политических партий и кампаний.

Исходя из этих рисков и учитывая отсутствие консенсуса по этой законодательной инициативе, в европейском ведомстве согласны с выводом Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ о том, что «такие фундаментальные изменения, хоть и относятся к суверенному праву страны, на этот раз нецелесообразны».

«Предлагаемый пересмотр, если его утвердит парламент, и его практическое осуществление будут оцениваться в свете обязательств Республики Молдова как члена Совета Европы. Напомним, что демократия и верховенство закона также составляют основу нашего Соглашения об ассоциации», — отметили в дипломатическом ведомстве ЕС.

«В этом духе мы ждем от властей Республики Молдова уважения к авторитету Венецианской комиссии, и призываем Республику Молдова продолжать и углублять тесное сотрудничество с Советом Европы и его органами, учитывая при этом их озабоченность и рекомендации».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться