Человек недели — Андрей Нэстасе, лидер партии Платформа «Достоинство и Правда»

Человек недели - Андрей Нэстасе, лидер партии Платформа «Достоинство и Правда»

Источник: tribuna.md   Фото: jurnal.md

Заявление Андрея Нэстасе о том, что он отзывает свою кандидатуру из гонки за президентское кресло РМ в пользу Майи Санду имело эффект бомбы. Даже если о возможном выходе говорилось давно, однако, очень мало кто верил этому. И тогда, когда это произошло, радикально изменились данные задачи на президентских выборах.

Некоторые считают, что Андрей Нэстасе не должен был выходить из гонки, потому что он является более воинственным, чем Майи Санду, и у него было больше шансов привлечь колеблющихся избирателей. Кроме того, существовало опасение, что не все его избиратели поддержат Майю Санду. Но другие считают, что Андрей Нэстасе сделал удачный ход, благоприятный для него и сейчас, и в будущем. Так что в настоящее время он укрепляет позиции Майи Санду и практически исключает любую возможность прохождения во второй тур, кандидата от власти. Также, этим движением, Андрей Нэстасе заметно повышает шансы антиолигархического кандидата стать руководителем страны, и таким образом вывести борьбу с правящим режимом на новый уровень. Кроме того, он выигрывает и с точки зрения следующих парламентских выборов. Продемонстрировав, что он способен пойти на уступки, когда речь идет об интересах страны, Андрей Нэстасе не только начнет с хорошей позиции в переговорах с потенциальными политическими партнерами, но и будет пользоваться большим доверием со стороны избирателей.

Время покажет, кто был прав. На данный момент, однако, мы можем твердо заявить, что движение, которое сделал Андрей Нэстасе, во многом задает тон большинству событий и политическим движениям, которые  происходили на этой уходящей неделе.

ТРИБУНА уточняет: Андрей Нэстасе родился 6 августа 1975 года, в селе Мындрешть, Теленештского района. С 1982 до 1992 года — учился в школе с. Мындрешть, с 1992 по 1993 год – обучался в  Университете «Штефан чел Маре», г. Сучава, Румыния, на Факультете истории и географии, а с 1993 по 1997 год обучался в  Университете «Александру Иоан Куза», г. Яссы, Румыния, на Факультете права. С 1997 по 2000 год, работает в качестве прокурора, с 2000 по 2002 год — заместителем директора молдавско-германского совместного предприятия. Имеет лицензию адвоката с 15 ноября 2002 г.

В начале 2015 года, наряду с несколькими лидерами единомышленниками, журналистами, юристами, политологами, послами и т.д. участвовал в создании Гражданской платформы «Достоинство и Правда». С сентября 2015 года, является одним из лидеров протестного движения и председателем Совета Великого Национального собрания (СВНС). 1 ноября 2015 года он был избран председателем Исполнительного Бюро Совета инициативной группы, который был создан для организации республиканского референдума относительно внесения изменений в Конституцию с точки зрения избрания и увольнения Президента прямым голосованием народа, ограничения депутатской неприкосновенности и количества депутатов — от 101 до 71.

В декабре 2015 года, некоторые из членов платформы «Достоинство и правда», в том числе и Андрей Нэстасе, присоединились к партии «Народная сила» (ПНС). На внеочередном Съезде ПНС, 13 декабря 2015г., партия была переименована в партию «Платформа Достоинство и правда», а  Андрей Нэстасе был избран председателем партии. Андрей Нэстасе женат, у него трое детей.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться