Чокля: В ближайшее время мы приступим к возврату украденых денег

Группа экспертов компании Kroll должна прибыть в Молдову, чтобы обсудить стратегию возврата денег, которые были украдены из молдавской банковской системы.

Об этом в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1 сообщил глава Национального банка Молдовы Серджиу Чокля, передаёт IPN.

„Возврат денег не входит в нашу компетенцию. Для этого есть уполномоченные учреждения. Мы предоставим информацию о зарубежных счетах, на которые поступили украденные деньги, подготовим документы, чтобы направить их в те юрисдикции, где оказались эти деньги. А в конце лета – начале осени мы приступим к возврату денег”, — пояснил Чокля.

Глава НБМ сообщил, что второй отчёт Kroll не будет обнародован, такая просьба поступила и от экспертов компании Kroll: „Эксперты Kroll рекомендовали нам не публиковать отчёт до тех пор, пока не будут выявлены все счета, на которые поступили украденные деньги”.

Серджиу Чокля рассказал о том, что в текущем году Национальный банк Молдовы разработает „конституцию” банковской системы, которая станет основой для управления рисками: „Республика Молдова является единственной страной в Европе, где надзор за банковскими рисками находится на уровне 80-х годов. Мы должны привести эти механизмы, эти банки в движение, чтобы они обеспечивали экономику здоровыми кредитами”.

Серджиу Чокля также сообщил, что Нацбанк решил прибегнуть к процедуре отчуждения трёх банков, находящихся под его особым надзором – „Moldova Agroindbank”, „Moldindconbank” и „Victoriabank”. „Мы ждём инвесторов. Впервые в Республике Молдова будет произведена замена проблемных акционеров в банках”, — рассказал чиновник.

Как сообщил Чокля, в ближайшее время НБМ инициирует процедуру аудита коммерческих банков для выявления кредитов, выданных аффилированным лицам или компаниям.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться