Дайте три. Башкан Гагаузии потребовала больше одномандатных округов для автономии

Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала комиссию по формированию одномандатных округов предоставить автономии не менее трех округов на выборах в парламент Молдовы. В противном случае, предупредила Влах, реформа и будущие выборы вызовут недоверие в регионе.

Ирина Влах также обратилась к депутатам молдавского парламента из Гагаузии и председателю Народного собрания автономии, который участвует в работе комиссии, с призывом не допустить ущемления интересов автономии при формировании одномандатных округов.

Башкан Гагаузии «оставляет за собой право привлечь внимание к этой проблеме зарубежных партнеров автономии по развитию, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации, членами которых является Республика Молдова».

Ранее, отметим, власти автономии требовали пять одномандатных округов. В конце сентября, уже после принятия смешанной системы, фракция социалистов подготовила поправку в Кодекс о выборах, предполагающую закрепление за Гагаузией квоты — три депутатских мандата. Депутат-демократ Сергей Сырбу говорил, что в автономии будет создано два-три округа.

Согласно госрегистру избирателей, в Гагаузии живут 133583 гражданина с правом голоса. Согласно законодательству, на один округ должно приходиться от 55 до 65 тыс. избирателей. Исключение составляют регионы, в которых компактно проживают нацменьшинства. «Для Тараклии и Гагаузии не применяются общие правила», — сказал председатель комиссии по формированию одномандатных округов Юрие Чокан.

На очередном заседании комиссии 10 октября Чокан сообщил, что принято решение сформировать один округ для Тараклийского района, где компактно проживают болгары. По поводу Гагаузии окончательное решение пока не принято.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться