Додон и Лупу не пришли на первые дебаты с Санду

Лидер Партии социалистов Игорь Додон и лидер Демпартии Мариан Лупу не пришли в понедельник вечером на первые дебаты с Майей Санду на PRO-TV Chisinau.

Доверенные лица этих кандидатов в президенты — Ион Чебан и Серджиу Сырбу сказали, что Додон и Лупу «заняты на встречах с избирателями».

Кандидат в президенты Майя Санду расценила это как «боязнь ее и Додона, и Лупу», которым нечего противопоставить на ее аргументы.

«У Лупу наступает закат его политической эры, и поэтому ему как раз стоило прийти, чтобы сказать «до свиданья!» гражданам РМ», — заметила Санду.

На вопрос ведущей дебатов, почему избиратели должны голосовать за Санду на посту президента, она сказала: «Потому, что я не украла ни одного бана ни у государства, ни у граждан РМ. Я человек, который всегда делает то, что обещает людям, несмотря на все трудности. Также я буду себя вести и на посту президента. Я навела порядок с бакалавром в стране, наведу порядок и в политике Молдовы».

Санду также сказала, что «их всего лишь 300 (имела в виду олигархов — «И.»), а нас 3 млн., поэтому мы победим».

Чебан, отвечая на вопрос, почему Додон должен стать президентом, сказал, что лидер Партии социалистов (ПСРМ) является единственным кандидатом, у которого есть четкая программа действий.

«Додон — единственный кандидат, который реально сможет вымести олигархический режим власти. А потом, у него есть четкая программа действий, которая восстановит утраченные РМ дружеские и торговые связи с Россией, что положительно отразится на экономике и социальной политике государства», — отметил Чебан.

По словам Сырбу, Лупу является единственным кандидатом в президенты, у которого есть опыт руководителя, он был министром экономики, председателем парламента.

«Только Лупу сможет обеспечить сохранение стабильности в стране, благодаря конструктивному диалогу и сотрудничеству с парламентом и правительством на пути интеграции РМ в ЕС», — отметил Сырбу.

По его словам, только Лупу в сотрудничестве с остальными ветвями власти по силам вывести Молдову из этого «состояния болота», в котором она пребывает с 2009 г.

Доверенные лица пытались обвинить Санду в том, что она, будучи членом правительства Лянкэ и Габурича, голосовала за предоставление Национальным банком (НБМ) кредитов трем проблемным банкам, из которых украли $1 млрд., а также за передачу Кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет.

Санду категорически отрицала свою вину, подчеркивая, что она голосовала лишь за то, чтобы с помощью кредитов НБМ были погашение депозиты населения в Banca de Economii.

Сырбу убеждал избирателей не голосовать за Додона, который, по его словам, является «злом для Молдовы», потому как собирается свернуть ее с европейского пути развития.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться