Додон — миссии МВФ: Буду настаивать на отмене закона о миллиарде и блокировать закон о налоговой амнистии

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился сегодня с представителями Международного валютного фонда, находящимися с визитом в нашей стране.  Об итогах беседы глава государства рассказал на своей странице в социальной сети.

— Я озвучил им очень четкий посыл. Я выступаю за сотрудничество с международными структурами, но моя позиция в этом смысле категорична: это сотрудничество должно быть в интересах Республики Молдова и ее граждан. Подчеркнул, что, с одной стороны, я обеспокоен, а с другой, не поддерживаю многие положения Меморандума о сотрудничестве с Республикой Молдова в том, что касается пенсионной системы, замораживания роста заработных плат, увеличения тарифов, ограничения объема денег, выделяемых на субсидии в сельское хозяйство, — отметил он.

Кроме этого, Додон подчеркнул, что будет блокировать закон о налоговой амнистии в нынешней его форме и изложил свою позицию по поводу закона о миллиарде.

— Я сказал о том, что в нынешних условиях правительство вместе с представителями фонда нашло самое простое решение — возложить возврат украденных денег на плечи граждан страны. Высказался категорически против того, чтобы граждане Республики Молдова возвращали украденные деньги. Заявил, что буду настаивать на аннулировании закона о миллиарде. Приложу все усилия, чтобы эти деньги возвращали те, кто был замешан в этой краже, буду настаивать на том, чтобы все, кто виновен, были наказаны, чтобы имущество всех, кто прямо или косвенно принял участие в этом преступлении, было конфисковано и продано, — добавил он.

Глава государства также известил представителей МВФ о том, что первое заседание Высшего совета безопасности будет посвящено проблеме украденных из финансово-банковской страны денег.

— Есть и другие решения для возвращения украденного миллиарда. В ближайшее время я обнародую свою позицию. Договорились работать на уровне экспертов над этим вопросом, — заключил он.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться