Додон: Молдова расширит торговлю со странами ОЧЭС

Молдова выступает за расширение торговли стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), поддерживает планы укрепления их взаимодействия в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, а также внедрение новых проектов в области транспорта, энергетики и других сферах. Об этом заявил президент Республики Молдова Игорь Додон, выступая на проходящем в Стамбуле 25-м, юбилейном саммите ОЧЭС, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, он выразил искреннюю признательность президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за теплый прием и отличную организацию мероприятия, отметив, что молдавская сторона высоко оценивает усилия и результаты работы своих турецких коллег, разработавших и внедривших серьезную и последовательную программу в период председательствования Турции в Организации Черноморского экономического сотрудничества в первой половине 2017 года.

«Республика Молдова считает председательство Турции в ОЧЭС успешным», – заявил Игорь Додон. Он подчеркнул, что Молдова активно участвует в разных форматах регионального сотрудничества, является членом Содружества Независимых Государств, сотрудничает со странами Евразийского экономического союза в рамках подписанного недавно Меморандума с Евразийской экономической комиссией, развивает взаимодействие со странами Европейского союза в соответствии с Соглашением об ассоциации и т.д.

Глава молдавского государства заявил, что власти Молдовы придают большое значение участию в ОЧЭС, особенно по таким направлениям совместной деятельности, как торговля, транспорт, энергетика, образование, культура, наука, борьба с терроризмом и торговлей людьми. По его словам, Турция в качестве страны-председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества сохраняет преемственность в деятельности организации, содействуя продвижению инициатив и проектов, начатых во время предыдущего председательства Российской Федерации и Сербии, и Молдова поддерживает выбранный Турцией курс, направленный на реализацию Программы экономического сотрудничества и укрепление взаимодействия стран-членов организации в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

Также Молдова положительно оценивает усилия по развитию сотрудничества в области торговли, касающегося внедрения «Стратегии упрощения процедур торговли в регионе ОЧЭС.

Игорь Додон отметил, что торговое пространство стран-членов организации является весьма важным для развития внешнеторговой деятельности Республики Молдова. Экспорт из Молдовы в эти страны в 2016 г. составил около 48% от общего объема молдавского экспорта, а импорт из этих стран – около 46% суммарного импорта.

Президент Молдовы сказал, что заслуживает одобрения и поддержки идея разработки практических механизмов для устранения нетарифных барьеров в торговле и упрощения процедур пересечения границ в регионе. «Верным, на наш взгляд, является вовлечение в эту работу деловых сообществ стран-членов. Наша заинтересованность проявляется и в продолжении сотрудничества в области транспорта, а также в инициировании таких проектов, как BSEC Permit System, BlackSea Ring Highway и Motorways of the Sea.

По его словам, Республика Молдова приветствует разработку новых механизмов привлечения финансовых средств для подготовки и осуществления конкретных проектов. «В этой связи надеемся, что решение Российской Федерации о предоставлении одного миллиона долларов США на разработку проектов в рамках Инструмента упрощения и продвижения проектов (Project Promotion Facility) будет способствовать внедрению эффективных проектов и послужит примером для других государств-членов», – подчеркнул Игорь Додон.

По его словам, власти Молдовы поддержат инициативы, призванные активизировать процессы сотрудничества в приоритетных областях, таких как экономическое сотрудничество, энергетическая эффективность, взаимодействие в области транспорта и инфраструктуры, защита окружающей среды в Черноморском бассейне, развитие туризма и культурного обмена, считая, что в этом плане особую роль играют совместные проекты ОЧЭС с партнерами из Европейского Союза, а также с другими партнерами.

Высоко оценив результаты работы ОЧЭС в последнее время, Игорь Додон сказал, что Республика Молдова разделяет мнение о необходимости корректировки деятельности организации, чтобы повысить ее эффективность и сделать более привлекательной для других стран и международных объединений.

«Все мы являемся свидетелями того, как ускоряется динамика политических, экономических и социальных процессов. Это происходит и на мировом уровне, и в большинстве стран. В этих условиях деятельность организации должна соответствовать меняющимся условиям и вызовам, с которыми сталкиваются страны-члены», – отметил глава молдавского государства.

Президент Молдовы выразил уверенность, что у ОЧЭС есть резервы и потенциал, чтобы вывести сотрудничество стран-участниц на качественно новый уровень. «Путем углубления экономического взаимодействия стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также с другими международными объединениями можно добиться новых высоких результатов во имя и на благо наших стран и народов», – подчеркнул он.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться