Додон: Молдове есть чему поучиться у Азербайджана

Молдова и Азербайджан расширят торгово-экономическое сотрудничество.

Очередное заседание молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству может пройти осенью этого года, после пятилетнего перерыва. Стороны обсуждают также возможность проведения молдо-азербайджанского бизнес-форума и запуска прямого авиарейса между Кишинёвом и Баку. Об этом говорилось в ходе встречи, которую президент Молдовы Игорь Додон провел в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает NOI.md.

Глава молдавского государства написал в соцсети, что плодотворно пообщался с коллегой в ходе первого за без малого 10 лет официального визита президента Молдовы в Азербайджан.

Игорь Додон отметил, что Азербайджан является динамично развивающимся государством, предоставляющим немало удачных примеров эффективного управления, которые можно перенять. Он подчеркнул, что в этом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Азербайджаном, и эта дата является ярким подтверждением крепости отношений между нашими государствами и народами.

Президент Молдовы подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего политического диалога на всех уровнях, отметив, что молдо-азербайджанские отношения обладают большим потенциалом, однако динамика их развития не самая лучшая.

«Наши отношения необходимо развивать, особенно в сфере экономики. Исходя из текущей повестки дня, мы обсудили возможность проведения осенью текущего года заседания молдо-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которые не проводились уже в течение 5 лет. Также обсудили возможность проведения молдо-азербайджанского бизнес-форума. Обсудили ряд совместных социальных проектов при поддержке азербайджанской стороны, которые надеемся реализовать в ближайшем будущем. Рассмотрели возможность запуска прямого авиарейса между Кишинёвом и Баку», – подчеркнул Игорь Додон.

По его словам, помимо этого, стороны наметили необходимость более тесного сотрудничества в образовательной, культурной и гуманитарной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества. Президент Азербайджана дал указание подготовить план совместных мероприятий в рамках молдо-азербайджанского сотрудничества по ряду направлений.

Игорь Додон пригласил Ильхама Алиева посетить Молдову в следующем году. «Уверен, нам есть чему учиться друг у друга. Отношения между Молдовой и Азербайджаном будут и дальше интенсивно развиваться», – заявил Игорь Додон.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться