Додон на встрече с Туском: Большинство проводимых проевропейскими властями реформ в РМ — иммитация

Сегодня, 7 февраля, Президент Республики Молдова Игорь Додон, который находится в Брюсселе с официальным визитом, провел встречу с председателем Совета Европы Дональдом Туском, сообщает Actualitati.

На встрече стороны обсудили отношения между РМ и ЕС, реализуемые реформы, а также ряд ключевых тем в повестке двухсторонних отношений.

«Что касается вопроса о Соглашении об ассоциации РМ и ЕС — я высказал свое мнение, которое совпадает с мнением большинства жителей Молдовы, в течении последних лет, хоть Евросоюз и финансировал различные реформы — граждане Молдовы не почувствовали изменение качества жизни. Подтвердил то, что если в результате очередных или досрочных парламентских выборов, или в рамках референдума будет принято решение о том, что Соглашение об ассоциации с ЕС нужно аннулировать, я, как президент страны, поддержу эту инициативу «, — заявил Президент.

Игорь Додон отметил, что предложил европейским чиновникам проанализировать внимательно ситуацию в Молдове и поискать причину, почему дела идут так плохо.

«Почему резко сократилось доверие к интеграции в ЕС, почему на протяжении многих лет они поддерживали коррумпированные правительства в Кишиневе, а не граждан?«, спросил Президент.

Также речь во время беседы шла о проводимых в Молдове реформах, которые, в большей части, имитируются. Президент подчеркнул, что для реформирования правовых институтов, судебной системы и прокуратуры нужна, в первую очередь, политическая воля.

«Мы обсудили необходимость осуществления реформ, а не их иммитацию, как это делает нынешнее правительство. Необходимо осуществить реальные реформы в сфере правосудия и прокуратуры. Мы высказали позицию, что, к сожалению, реформы Прокуратуры не была реализована, как планировалось, я имею в виду назначение генпрокурора«, — отметил президент.

Как и в Москве, глава государства попросил в Брюсселе оказать содействие в расследовании кражи миллиардов из финансово-банковской системы страны, тем более, что это произошло после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы продолжим диалог, в первую очередь, на благо Республики Молдова и ее граждан» — отметил по итогам встречи Игорь Додон.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться