Додон остался доволен встречей с руководством Госдумы РФ

Президент Игорь Додон остался доволен встречей с руководством Госдумы Российской Федерации и лидерами парламентских фракций, которая состоялась в среду в Москве. Об этом он написал на своей странице в facebook.

«Провели очень хорошую встречу с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным, его заместителем и руководителями всех фракций. Высоко оценили положительную динамику молдо-российских отношений за последние месяцы, особенно в торгово-экономической сфере и в вопросе трудовых мигрантов. Подчеркнул, что в настоящее время идёт доработка и подготовка к подписанию Договора о социальных гарантиях между РМ и РФ», — отметил Додон.

Как сообщают российские СМИ, говоря о перспективах урегулирования приднестровского конфликта Додон напомнил, что у него были две встречи с руководством Приднестровья. Он выразил надежду, что в ближайшее время «будут и другие встречи».

«Я лично настроен очень конструктивно к руководству региона. Мы должны объединять страну, я думаю что это все понимают. Понимают, что это непросто, там уже другое поколение, мы все это понимаем. Но шаг за шагом будем решать те проблемы, которые есть между жителями на левом и на правом берегу Днестра, чтобы сблизились позиции и в нужный момент, когда все будут готовы, принять решение по политическому урегулированию», — сказал президент.

В ходе встречи он также заявил, что рассчитывает получить для Молдовы статус наблюдателя в ЕАЭС в октябре.

«Я принял важное решение, которое поддерживает большинство граждан нашей страны, и подписал в начале апреля рамочное соглашение, меморандум с Евразийским экономическим союзом, с Евразийской экономической комиссией. Мы подали заявку, чтобы получить статус наблюдателя. Я надеюсь, что в первой декаде октября в Сочи, когда будет встреча на уровне президентов пяти стран ЕврАзЭс, будет принято решение предоставить Молдове статус наблюдателя», — сказал Додон.

На своей странице в социальных сетях он сообщил, что принято решение возобновить максимальное сотрудничество на уровне парламентских фракций.

«Несмотря на поведение парламентского большинства в Молдове, будем участвовать во всех мероприятиях Межпарламентской ассамблеи СНГ и в рамках двустороннего межпарламентского сотрудничества. Решили возобновить в этом году работу групп дружбы между Молдовой и Россией, которые уже давно не собирались. Провели хороший разговор. Будем двигаться вперёд в целях восстановления полноценного стратегического партнёрства между нашими странами», — написал Додон.

Он не уточнил, о сотрудничестве каких фракций идет речь. Со стороны Молдовы по встрече участвовал пресс-секретарь президента Иван Чебан, председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный, а также советник президента по внешней политике Андрей Негуца, который на прошлой неделе назначен Послом Молдовы в России.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться