Додон отметил впечатляющий рост молдавского экспорта в Россию

Президент Республики Молдова Игорь Додон на встрече в Стамбуле с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым рассказал о впечатляющем росте молдавского экспорта в Россию в этом году, который в целом в I квартале 2017 г. составил 42%, а по некоторым важным товарным позициям в агропромышленном комплексе был зафиксирован рост поставок продукции в 5-7 раз, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба российского правительства, президент Молдовы отметил, что это его первая рабочая встреча с премьер-министром РФ, поблагодарив его от имени нашей страны за конкретные шаги, которые были сделаны со стороны Российской Федерации с начала этого года.

Игорь Додон сказал, что по тем позициям, о которых он договаривался на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в начале января, у Кишинева и Москвы есть серьёзные продвижения – и по экспорту, и по миграционной политике.

«И уже есть конкретные результаты. За первые три месяца этого года экспорт из Молдовы в Российскую Федерацию вырос на 42%. А по некоторым товарным позициям, которые нас особенно интересуют, агропромышленный комплекс, вино, яблоки, рост в пять-семь раз», – подчеркнул глава молдавского государства.

Он также поблагодарил за помощь, которая оказывается молдавским мигрантам, отметив, что было несколько этапов легализации мигрантов Молдовы в Российской Федерации, а несколько десятков тысяч успели легализоваться. Последний срок был до 12 мая. «От наших граждан большое спасибо за эту помощь», – подчеркнул Игорь Додон.

В свою очередь председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сказал, что встречался с президентом Молдовы совсем недавно в Москве по случаю Дня Победы, а рабочая встреча с ним проходит впервые на полях саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.

Российский премьер назвал ее хорошей возможностью для того, чтобы сверить часы, посмотреть, как продвигается реализация договорённостей главы молдавского государства с президентом Российской Федерации, как в целом развивается экономическое сотрудничество.

«Скажем откровенно, за последние годы там было много проблем, и сейчас есть возможность двинуться вперёд, постараться те или иные проблемы, которые возникли, исправить. Давайте обсудим, какие здесь нужно использовать подходы, включая и разрешение системных проблем, которые накопились во взаимоотношениях между нашими странами в последний период. Надеемся на их разрешение в будущем», – заявил Дмитрий Медведев.

Другие детали встречи пресс-служба российского правительства не приводит.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться