Додон предлагает ввести новый школьный предмет

На этой неделе президент Игорь Додон намеревается представить правительству инициативу о включении шахмат в программу школьного образования в Молдове.

Как передается со ссылкой на сообщение пресс-службы президента, об этом он заявил накануне в ходе встречи с президентом Международной Федерации Шахмат (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым, который побывал с визитом в Молдове.

«Есть опыт многих стран, где после включения шахмат в школьную программу намного увеличилась успеваемость», — отметил Додон, который сыграл в субботу в шахматы с Кирсаном Илюмжиновым фигурами, подаренными ему президентом РФ Владимиром Путиным в ходе недавнего визита в Москву.

«Сегодня мой хороший друг Кирсан Илюмжинов по моему приглашению совершил визит в Молдову. Пообщались, сыграли партию в шахматы, подаренными Путиным. Боевая ничья», — написал в facebook Игорь Додон, который около пяти лет возглавляет Федерацию шахмат РМ.

Он сообщил, что в субботу вместе с Илюмжиновым принял участие в нескольких мероприятиях, в том числе в официальной церемонии открытия чемпионата Молдовы по шахматам, а также в турнире в Гагаузии.

«Глава ФИДЕ привёз с собой в подарок молдавской шахматной федерации 1500 комплектов шахмат, которые будут распределены по всей Молдове. Почти половина комплектов будет передана Приднестровью, а 200 — в Гагаузию», — заявил Додон.

Он сообщил также, что Кирсан Илюмжинов принял решение выделить федерации шахмат Молдовы две номинации для прямого участия двух шахматистов в Чемпионате Мира, без прохождения отбора на Чемпионате Европы.

«Думаю, что одно из этих мест мы отдадим школьникам с левого берега Днестра. Там очень хорошие шахматисты, они завоевали и титул чемпионов Молдовы в своей категории. Надеюсь, во время Вашего следующего визита мы отправимся в Приднестровье для того, чтобы и там провести шахматный чемпионат. Думаю, что шахматы сыграют важную роль и в объединении нашего государства», — отметил Игорь Додон.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться