Додон требует мобилизации всех политических сил

Президент Игорь Додон утверждает, что будет блокировать инициативу ДПМ о введении одномандатной системы голосования всеми имеющимися у него инструментами, сообщает Noi.md.

С этим заявлением Додон выступил после того, как лидер ДПМ Влад Плахотнюк выступил категорически против предложения социалистов о смешанной избирательной системе.

«Похоже, что договоренности, касающиеся голосования и реализации новых положений, предложенных парламентским большинством, уже достигнуты в полном объеме. Я понимаю, что эти договоренности заключены не только в Кишиневе. Я вновь подтверждаю позицию – свою и администрации президента. В качестве президента Республики Молдова я буду выступать категорически против одномандатного голосования, буду блокировать всеми доступными инструментами принятие и возможное вступление в силу проекта поправок к избирательной системе, предложенного демократами», – подчеркнул Додон.

Президент заявил, что если эта инициатива все же будет принята, он призовет все политические партии бойкотировать парламентские выборы 2018 года.

«Я считаю, что если это произойдет, как планируют ДПМ и Плахотнюк, в ближайшем будущем все должны мобилизоваться, чтобы противостоять этой инициативе, протестовать до полной  капитуляции правящей коалиции и объявления досрочных парламентских выборов», – заявил Додон.

Глава государства отметил, что проект смешанной системы голосования будет направлен в Венецианскую комиссию, а также партнерам по развитию Молдовы.

«В создавшихся условиях, учитывая поспешность, с которой разворачиваются события, я прошу поддержки граждан, общества, иностранных партнеров, чтобы оказать давление в плане отказа от идеи одномандатного голосования. Если она все же будет одобрена, мы воспользуемся всеми конституционными правами, чтобы остановить этот процесс», – сказал в заключении Игорь Додон.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться