Додон встретится с МВФ, чтобы убедить их согласиться на его инициативу о миллиарде

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что на днях встретится с представителями Международного валютного фонда (МВФ) в Кишиневе, чтобы убедить их принять его законодательную инициативу об отмене закона, который переводит украденный миллиард в госдолг. Об этом он заявил в эфире передачи Acces Direct.

«Мою инициативу раскритиковали, однако я хочу посмотреть, поддержат ли её в парламенте, потому что её должны рассмотреть и поставить на голосование. Конечно, 24 депутата из фракции социалистов поддержат эту инициативу. Нам нужно ещё 27 голосов. Я открыт для общения с другими парламентскими фракциями, чтобы объяснить, почему эту инициативу следует поддержать», — сказал Додон.

Президент добавил, что граждане «будут вынуждены ежегодно возвращать по 700 тысяч или по 1 миллиарду», а это означает возврат в общей сложности 25, а не 13 украденных миллиардов.

«Они будут вынуждены возвращать ежегодно по 700 тысяч или по миллиарду. Вместо того, чтобы эти деньги пошли на пенсии, зарплаты, сельское хозяйство или развитие, мы будем вынуждены на базе этого закона отдавать деньги Национальному банку. Я предлагаю аннулировать этот закон, и мы знаем решения этой ситуации, и приведем им аргументы, чтобы попытаться найти выход из этой ситуации. Думаю, его возможно найти», — сказал глава страны.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон подписал в среду первую законодательную инициативу, в которой просит отменить перевод миллиарда, украденного из банковской системы, в государственный долг.

В тот же день председатель парламента Андриан Канду заявил Deschide.MD, что эта инициатива — «юридический промах». Вместе с тем, спикер сказал, что этот проект пройдет все парламентские процедуры.

Премьер-министр Павел Филип также раскрикитиковал предложение президента Молдовы, отметив, что если бы правительство и парламент не приняли этот закон, Молдова лишилась бы внешнего финансирования.

В то же время праламентская оппозиция приветствовала проект.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться