Дорину Киртоакэ не доверяет каждый второй кишинёвец

Половина жителей Кишинёва полностью не удовлетворена работой генерального примара Кишинёва Дорина Киртоакэ.

Примерно 30% респондентов сообщили о том, что частично довольны его работой. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованного в среду, 22 марта, компанией по анализу общественного мнения «iData».

Опрос общественного мнения продемонстрировал усиливающееся разочарование граждан деятельностью Дорина Киртоакэ и подведомственных ему муниципальных управлений и служб. Как сообщил на презентации результатов опроса общественного мнения исполнительный директор компании «iData» Михай Бологан, около 50% горожан полностью недовольны работой генерального примара, около 30% — частично не удовлетворены. Только 20% опрошенных сообщили о том, что довольны работой Киртоакэ, из которых только 10% испытывают к нему высокий уровень доверия.

Не вызывает оптимизма у жителей Кишинёва и деятельность местных органов власти, таких как примэрия, Муниципальный совет (МСК) и претуры в столичных секторах. Довольными их работой назвали себя не более 12% опрошенных. В то же время недовольство деятельностью примэрии высказали 59% опрошенных, Муниципального совета – 53% и претур секторов – 49%. Опрос показал, что около 14% горожан ничего не знают о деятельности Муниципального совета, а 17% опрошенных признались в том, что не следят за деятельностью претур в секторах их проживания. Около 26% респондентов признались в том, что не знают имени претора в том секторе Кишинёва, где они зарегистрированы по месту проживания.

Среди муниципальных советников наибольшим уровнем доверия пользуются представители фракции Партии социалистов (ПСРМ). Примерно 29% респондентов сказали о том, что полностью доверяют местным избранникам от ПСРМ, 17% сообщили о среднем уровне доверия к социалистам. К представителям остальных фракций в Муниципальном совете высок уровень недоверия, колеблющийся от 60% до 80% от числа опрошенных жителей Кишинёва.

Респондентов также попросили назвать главную, по их мнению, проблему в Кишинёве. Почти четверть опрошенных главной проблемой Кишинёва назвали плохое качество дорог. Далее в «рейтинге» следует такие проблемы, как затруднительный поиск работы в столице, высокая стоимость жизни, ненадлежащая работа муниципальных служб по уборке улиц и плохое управление городской инфраструктурой.

Исполнительный директор компании «iData» Михай Бологан заверил общественность в том, что организатора опроса не преследовали политических целей. «Мы являемся независимой компанией, и данные этого опроса могут быть использованы любыми политическими силами, вне зависимости от их ориентации. Среди респондентов мы не искали людей, лояльных тем или иным заинтересованным лицам. В опросе приняли участие 234 члеовека возрастом старше 18 лет, имеющих регистрацию в муниципии Кишинёв», — сообщил социолог.

Уточним, что Дорин Киртоакэ не первый год вызывает недовольство среди горожан. В прошлом году была произведена попытка отстранить генерального примара в результате референдума, однако Апелляционная палата Бельц встала на сторону защиты Киртоакэ и не допустила организации плебисцита.

Муниципальные советники от фракций Партии социалистов, коммунистов и беспартийных, «Нашей партии» и ЕНПМ в сентябре 2016 года вынесли вопрос о проведении референдума на голосование, на котором 32 местных избранника поддержали данную инициативу. Этого оказалось недостаточно, так как в подобных случаях необходимы голоса, как минимум, 2/3 состава МСК, то есть 34 советников.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться