Два года тюрьмы за сотрудничество и признание вины. Почему Киртоакэ не здоровается с Гамрецким

Прокуроры попросили два года тюрьмы для главы столичного управления транспорта Игоря Гамрецкого, обвиняемого в извлечении выгоды из влияния по делу о платных парковках. По тому же делу проходит обвиняемым мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, который сегодня, 21 июля, столкнулся с Гамрецким в коридорах суда. Бывшие друзья не поздоровались. Киртоакэ заявил, что не хочет знать человека, который его оклеветал, чтобы снизить себе срок.

Как сообщает Newsmaker, в пятницу, 21 июля, в суде Буюкан состоялось очередное заседание суда по делу Гамрецкого, которого обвиняют в извлечении выгоды из влияния при организации тендера по отбору компании для реализации проекта обустройства платных парковок в столице.

Дело Гамрецкого рассматривает судья Галина Москальчук, заседания проходят в закрытом режиме. 21 июля Москальчук рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора Думитру Робу о продлении судебного контроля над Гамрецким еще на 30 дней.

После суда прокурор Робу рассказал, что на заседании Гамрецкий подтвердил под присягой показания, которые давал во время следствия, и признал свою вину.«Мы попросили для него наказание в виде лишения свободы на два года и запрета занимать государственные должности на три года», — рассказал Робу.

Приговор Игорю Гамрецкому суд вынесет 3 августа.

Любопытно, что в это же время в суд приехал Дорин Киртоакэ, который проходит обвиняемым по тому же делу о платных парковках и находится под домашним арестом. Столкнувшись в коридоре с Гамрецким, Киртоакэ сделал вид, что не знает его.

Киртоакэ приехал в суд для участия в заседании, на котором рассматривали самоотвод судьи Виктора Рацоя. На прошлом заседание Рацой должен был рассмотреть жалобу адвокатов Киртоакэ, но взял самоотвод.

Киртоакэ окружили журналисты. «Я не ответил на его [Гамрецкого] приветствие и больше никогда в жизни не отвечу», — заявил мэр. По его словам, такое отношению к Гамрецкому связано с «той грязью, которую он вылил» на Киртоакэ. «Дав против меня клеветнические и неправдивые показания, он попытался смягчить себе наказание. Он указал пальцем на меня, так же сделали и другие. Такой в Молдове способ уходить от ответственности: делаешь глупость, а потом указываешь на кого-то другого и получаешь более легкое наказание», — заявил Киртоакэ.

Он также посетовал, что устроил на работу в мэрию многих людей, которым доверял, но они его подвели. За время своей тирады Киртоакэ ни разу не назвал Гамрецкого по имени, используя формулировки «этот человек» или «человек, находящийся в соседнем кабинете».

Сам Гамрецкий от комментраиев журналистам отказался, отметив, что они с мэром сейчас не разговаривают, потому что проходят по одному делу и «неправильно нам разговаривать». При этом он подтвердил, что виделся в коридорах суда с Киртоакэ, «и не раз».

Гамрецкий был задержан 25 апреля, его арестовали, а затем перевели под судебный контроль. Гамрецкий сотрудничал со следствием и признал свою вину. Прокуроры завершили уголовное расследование и передали дело Гамрецкого в суд 4 июля. Статья об извлечении выгоды из влияния предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет или штраф от 150 тыс. до 200 тыс. леев.

По этому же делу обвиняется в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции Дорин Киртоакэ. Он был задержан в конце мая, с тех пор находится под домашним арестом. Сегодня прокуроры передали его дело в суд и потребовали, чтобы мунсовет отстранил Киртоакэ от должности мэра на время судебного разбирательства.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться