DW: Молдова не знает, чего хочет, и утомляет внешних партнеров

Республика Молдова говорит на два голоса с внешними партнерами, создавая путаницу и вызывая все больше равнодушия. Молдавские президентура и правительство продвигают абсолютно противоположные месседжи на внешнем плане, и эта двойственность, кажется, уже надоела или даже раздражает европейских и западных партнеров.

Недавно в Брюсселе пророссийский президент Игорь Додон выступил за расторжение Соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы умерить гнев России. После подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия наказала Молдову путем введения экономического эмбарго.

7 февраля 2017 года, во время визита в штаб-квартиру НАТО Додон призвал Североатлантический альянс отказаться от открытия офиса связи НАТО в Кишиневе, хотя его открытие ранее запрашивалось правительством Республики Молдова. Официальное открытие НАТО  должно состояться в апреле 2017 года.

Додон пояснил, что Молдова является нейтральным государством и не нуждается в офисах международных военных блоков на своей территории, но ничего не сказал о незаконном присутствии российских войск в Молдове.

Олигархическое правительство, фейковый партнер ЕС

На следующий день после заявлений Додона в Брюсселе премьер-министр Павел Филип поинтересовался в рамках заседания правительства, как идет подготовка к открытию офиса НАТО в Кишиневе.

Заместитель министра иностранных дел Лилиан Дарие сообщил, что продолжается процесс аккредитации офиса НАТО: «29 ноября 2016 года было подписано соглашение между Североатлантическим альянсом и Республикой Молдова об открытии офиса НАТО. После завершения процедур законодательного порядка МИДЕИ проинформировало НАТО об этом. С того момента штаб-квартира НАТО назначила человека, который будет руководить этим офисом. Это Кристина Балейсите из Латвии, которая занимала пост заместителя начальника Бюро по связям НАТО в Грузии», — отметил Лилиан Дарий.

А премьер потребовал не допускать задержек и регулярно информировать его по этому вопросу.

Открытие Офиса связи НАТО в Кишиневе обсуждалось на встрече в Мюнхене молдавского министра иностранных дел Андрея Галбура с заместителем генерального секретаря НАТО Роузом Геттемюллером (это тот же чиновник НАТО, который встречался с Игорем Додоном).

Министр Галбур подтвердил готовность молдавских властей открыть офис НАТО в Кишиневе. В свою очередь представитель НАТО отметил готовность Североатлантического альянса предоставлять и в дальнейшем экспертизу и необходимую помощь в продвижении реформ, связанных с безопасностью, в том числе с подготовкой молдавских военнослужащих.

У президента другие приоритеты

Это в то время как президент Додон запретил участие некоторых молдавских военнослужащих в учениях в Румынии в рамках «Партнерства ради мира» НАТО. Европейские дипломаты неоднократно заявляли, что ЕС готов помочь Молдове, но посоветовали молдаванам определиться, чего они хотят.

«Молдова пользуется особым статусом, поскольку стремится стать членом ЕС. По отношению к Республике Молдова мы более амбициозны и готовы работать на более сложном уровне, чтобы помочь ей. Но Кишинев должен сказать, что ему нужно. Мы не навязываем наши проекты или наши деньги, а реагируем на запросы молдавской стороны. Мы стремимся работать вместе в интересах Республики Молдова. Но мы видим, что иногда молдавской стороне трудно решить, какие ее приоритеты. Знать, что хочешь, очень важно в процессе работы с европейскими партнерами», — сказал недавно в интервью посол Словацкой Республики в Кишиневе Роберт Кирнаг.

Двойственность месседжей негативно сказывается на Молдове

По словам директора программам Ассоциации внешней политики Кишинева Виктории Букэтару, отсутствие единства политических посылов, передаваемых президентом и властью, негативно сказывается на Молдове как на внутреннем плане, так и на внешнем.

«Существует двойственность месседжей на высоком уровне. С избранием нового президента страны мы наблюдаем, как продвигаются и другие интеграционистские модели — все больше и больше говорят о потенциальных недостатках европейского вектора Молдовы. Это отсутствие единства на уровне властей и двойственность месседжей негативно сказываются на Республике Молдова», — заявила Виктория Букэтару.

По ее словам, в последние годы наблюдается снижение популярности европейского вектора среди молдаван, и это объясняется неэффективной коммуникацией власти с населением и политизацией государственных учреждений: «После 2014 года, когда было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, Молдова неоднократно сталкивалась  с политическими кризисами, произошла банковская кража, а ответственные за продвижение европейского вектора политические элиты сразу были увязаны с этой моделью развития», — пояснила Виктория Букэтару.

Виталие Кэлугэряну

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться