Евгения Шевчука будут судить заочно. В Приднестровье для этого специально изменяют законодательство

Верховный совет Приднестровья в среду принял в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, позволяющие рассматривать уголовные дела в судах в отсутствие подсудимого. Это будет возможно в двух случаях: если об этом ходатайствует сам подсудимый или если обвиняемый в тяжких преступлениях находится за пределами Приднестровья и уклоняется от явки в суд. В Тирасполе не скрывают, что одна из целей принятия поправок — заочно провести суд над бывшим приднестровским лидером Евгением Шевчуком, сообщает Newsmaker.

Поправки в Уголовный кодекс, утвержденные парламентом Приднестровья в первом чтении, предусматривают, что участие защитника в судебном разбирательстве по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях обязательно. Его приглашает подсудимый, а в случае его отсутствии суд сам назначает защитника.

Председатель Следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь сообщил, что после принятия законопроекта станет возможным направить в суд материалы уголовного дела против бывшего главы Приднестровья Евгения Шевчука. «Часть этого дела засекречена непосредственно самим Шевчуком, когда он был еще президентом, но перед направлением его в суд мы постараемся его рассекретить, а также пригласить на судебное разбирательство СМИ», — сказал Брынзарь (цитата по ИА Новости Приднестровья).

На Шевчука в Приднестровье заведено шесть уголовных дел. Он обвиняется коррупции, контрабанде, подкупе, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении государственных денег в особо крупных размерах и незаконном удержании зарплат и пенсий.

28 июня Верховный совет по представлениям прокурора Анатолия Гурецкого лишил Евгения Шевчука неприкосновенности. В ночь перед снятием иммунитета Шевчук покинул Приднестровье, перебрался в Кишинев и стал сотрудничать с правоохранительными органами Молдовы.

Некоторое время он жил под круглосуточной охраной в центре Кишинева, после чего покинул Молдову. По информации молдавских властей, он отправился в одну из европейских стран, где находится до сих пор. Адвокаты Шевчука заявили, что вскоре он намерен вернуться в Кишинев.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться