Евросоюз возобновляет выплаты для молдовы с целью поддержки бюджета

Европейский союз возобновляет выплаты для Молдовы с целью поддержки бюджета. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении делегации Европейского Союза в Молдове.

В сообщении отмечается, что в среду «45,3 миллиона евро, составляющие фонды для поддержки бюджета, выделенные Европейской Комиссией, пополнили бюджет РМ».

«Эта сумма покрывает выплаты по четырем программам: Стимулирование экономики в сельской местности (ESRA), Европейская программа соседства в развитии сельского хозяйства и сельской местности (ENPARD), Реформа политики государственных финансов и Профессиональное образование. Эти выплаты не имеют ничего общего с новыми программами поддержки бюджета, а относятся к уже существующим, которые действовали с момента подписания до 2014 года», — отмечается в сообщении для прессы.

В документе подчеркивается, что «правительство выполнило условия и достигло некоторых результатов, связанных с этими четырьмя программами по поддержке бюджета».

«Это двойные условия: Общие условия для всех программ по поддержке бюджета – их выполнение делает правомочным или нет получение выплат по поддержке бюджета, и они ориентированы на макроэкономически стабильную политику, управление государственными финансами, прозрачность бюджета и всеобщее развитие по секторам; ) Специальные условия относятся к особенностям секторальных реформ и их выполнение определяет то количество фондов, которое будет выплачено», — отмечается в сообщении.

Его авторы указывает на достигнутые результаты по «общим условиям», а также на то, что не все «специальные условия» были выполнены.

«Что касается специальных условий, следует напомнить, что сумма к оплате по программе поддержки бюджета зависит от уровня достижений в выполнении данных условий. В действительности, суммы, выплаченные в итоге, не соответствуют полностью суммам, запрошенным молдавскими властями. Решение осуществить частичную выплату в размере 45,3 миллиона евро из 50 миллионов евро (запрошенных) отражает частичные достижения по выполнению специальных условий, отраженных в программах по поддержке бюджета», — подчеркивает делегация ЕС.

В документе особо указывается на то, что «Европейский Союз продолжает оказывать поддержку Республике Молдова в осуществлении реформ, но ожидает реальных результатов. Реформы, принятые в Республике Молдова за последние месяцы, должны дать толчок дальнейшим усилиям по реформированию».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться