Феликс Гринку — жертва шантажа

Сотрудники прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям (ПБОПОС) совместно с офицерами Службы информации и безопасности (СИБ) задержали мужчину за шантаж активиста «Нашей партии» Феликса Гринку. Мужчина якобы сказал Гринку, что ему приказали его убить. В обмен на отказ выполнить приказ задержанный требовал у активиста четыре тысячи евро. О вымогательстве Гринку сообщил в СИБ, офицеры которого вместе с сотрудниками ПБОПОС задержали вымогателя. Ирония в том, что на второй день после операции, Фелик Гринку выступил на пресс-конференции перед Министерством внутренних дел (МВД), где заявил, что на него оказывается «колоссальное давление со стороны правоохранительных органов и через каналы Плахотнюка».

Феликс Гринку направил в СИБ обращение, в котором утверждает, что встречался с неким Олегом Чернецким, который недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. Чернецкий сказал Гринку, что должен за освобождение некому Александру Малку, а в качестве «благодарности» Малку предложил Чернецкому физически убрать Гринку. Как итог, Чернецкий предложил Гринку заплатить четыре тысячи евро, чтобы спасти свою жизнь.

Позднее Феликсу Гринку предоставили техническое оборудование, с помощью которого он записал разговор с Чернецким. В беседе мужчин подтвердилось вымогательство денег и шантаж, но не убийство.

Гринку встретился с Чернецким перед комплексом Zimbru, где активист «Нашей партии» передал последнему две тысячи евро. Сразу после передачи денег, прокуроры задержали Чернецкого.

Несмотря на предпринятые действия, на второй день Фелик Гринку организовал пресс-конференцию перед МВД, где вместе с однопартийцами заявил, что «члены НП подвергаются колоссальному давлению со стороны правоохранительных органов и по каналам Плахотнюка».

Возвращаясь к делу Чернецкого. Прокуроры провели расследование, чтобы проверить версию о том, что Александр Малку заказал задержанному убийство Гринку. Однако версия не подвердилась.

Прокурор, ведущий дело, Артур Сырку подтвердил Deschide.MD достоверность информации, полученной нашими журналистами, о том, что было заведено уголовное дело по ст. 189. Оно пока не передано в суд, так как прокуроры проверяли все версии фигурантов дела, в том числе заказное убийство.

Олег Чернецкий находится под арестом. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до двух тысяч у.е.

Напомним, недавно был задержан и Феликс Гринку по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Гринку – советник «Нашей партии» в Совете города Ватра – пригороде Кишнева. Его задержали 17 ноября в столичном офисе НП. Полицейские проводили активиста в прокуратуру Кишинева, где его заслушал глава столичной прокуратуры Игорь Попа.

45-летний Феликс Гринку бизнесмен. На его имя зарегистрированы четыре компании.  Ранее активист НП дважды (2004 и 2006 гг.) привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. В 2013 г. на имя Гринку было открыто дело за самоуправство. После того, как Deschide.MD написало об этом, Гринку подал на редакцию в суд.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться