Филип: Парламентское большинство гарантировало, что правительство будет в стороне от политики

Правительство получило  от парламентского большинства гарантии, что в 2018 году исполнительная власть будет оставаться в стороне от политических споров. Об этом премьер Павел Филип сообщил в интервью общественному телеканалу Moldova 1, передает IPN. Филип также пообещал, что в этом году правительство будет проводить реформы «с удвоенной скоростью».

Премьер отметил, что программа реформ «весьма амбициозна», поэтому у правительства большие планы на 2018 год. По его словам, несмотря на то, что нынешний год — это год выборов, кабинет министров при проведении реформ будет двигаться вперед с удвоенной скоростью. Поможет этому, как подчеркнул Филип, гарантии парламентского большинства в том, что правительство будет оставаться в стороне от политических споров.

Для того, чтобы держать правительство подальше от предвыборной кампании, по словам премьера, власти и провели кадровые перестановки в правительстве.

Говоря об итогах 2017 года, Филип отметил рост экономики и прогресс во внешней сфере. «Мы восстановили хорошие отношения с нашими партнерами по развитию, в первую очередь, с Евросоюзом, а также с нашими внешними финансовыми партнерами — Всемирным банком и Международным валютным фондом. Мне действительно приятно, что в декабре 2017 года нам удалось подписать с ЕС соглашение о макрофинансовой помощи и получить положительную оценку от МВФ», — сказал премьер.

В декабре, напомним, правящая Демпартия более чем наполовину обновила состав правительства, объяснив это желанием оставить кабинет министров в стороне от политики в предвыборный год. При этом ключевые фигуры «правительства технократов», как назвали его в ДПМ, не один год занимаются политикой. Эксперты считают, что кадровые перестановки, затеянные демократами, не более, чем электоральный пиар-ход, и отмечают, что Молдова «вернулась в советское прошлое — к партократии, когда партия была выше госинститутов».

Президент Игорь Додон 28 декабря повторно отказался подписывать указ о назначении новых министров и вице-премьеров. После этого Конституционный суд по запросу группы депутатов-демократов в очередной раз разрешил на время отстранить президента от должности, чтобы указ о назначении подписал временно исполняющий обязанности президента — премьер Филип или спикер парламента Андриан Канду.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться