Галбур объясняет, кто виновен в дискредитации европейского вектора

Министр иностранных дел Андрей Галбур считает, что в Молдове остается все меньше последователей европейской интеграции по вине политиков-популистов, сообщает Noi.

Заявление было им сделано сегодня после встречи с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером. Галбур, однако, выразил убежденность, что скептицизм по поводу европейской идеи можно перебороть.

«Виноваты некоторые представители молдавского политического класса, которые, маскируясь проевропейскими популистскими лозунгами, действовали вразрез ценностям ЕС, изначально принятых населением. Решение простое – мы доказали, что являемся правительством, которое может сосредоточиться на реформах, независимо от того, приносят они политические дивиденды или нет», – подчеркнул Галбур.

Эстонский дипломат сказал в свою очередь, что эстонский народ столкнулся с какой-то момент с подобной проблемой. По его словам, и в Эстонии европейский вектор сначала не был очень популярным из-за проведенных реформ.

«У нас был очень амбициозный план реформ, некоторые из них – даже болезненные. ЕС часто обвиняли, но мы старались показать нашим избирателям, что эти реформы были необходимы для населения, для бизнеса и в целом для развития страны. Понадобилось время, чтобы результаты реформ стали видимыми, ощутимыми. И у нас была низкая поддержка европейского вектора практически за год до интеграции в европейское сообщество, но поддержка значительно возросла сразу после вступления, потому что люди почувствовали перемену», – отметил Свен Миксер.

На прошедшей сегодня встрече министры иностранных дел двух стран договорились продолжить диалог на тему европейской интеграции. Андрей  Галбур подчеркнул, что Эстония является активным сторонником европейской интеграции Молдовы и важным иностранным партнером.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться