Гимпу требует у генерального прокурора расследовать действия Лянкэ

Михай Гимпу опубликовал письмо, в которjм требует у главного прокурора Едуарда Харунжена расследовать действия нынешнего вице-председателя парламента Ирия Лянкэ, в то время, когда он занимал пост премьер-министра Молдовы в связи с мошенничеством в банковской системе.

«Прошло почти три года с тех пор, как стало известно о краже миллиарда, однако и сегодня деньги не вернули, и ответственных за это воровство также не привлекли к ответственности. Я считаю, что пришло время Европейскому парламенту создать комиссию и расследовать дело, иначе миллиард не будет возвращен, а мы не узнаем «героев века», не говорz уже о их привлечении к уголовной ответственности», — написал лидер ЛП на своей странице в facebook-е.

В своем письме Гимпу пишет, что согласно общеизвестной информации, «Лянкэ имеет непосредственное отношение к «краже века».

«Г-н Лянкэ утверждает, что подписал гарантию лишь только после консультаций/рекомендаций Международных финансовых институтов: Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В ответ Офис Всемирного банка в Молдове информирует в пресс-релизе, что «гарантия правительства Национальному банку Молдовы от ноября 2014 г., за понесенные потери в связи с банковским мошенничеством, не является результатом консультаций / рекомендаций Всемирного банка».

Также в этом пресс-релизе Всемирный банк отмечает, что они не знали о намерениях правительства в том что касается гарантии до ее вступления в силу», — также говорится в письме.

Текст заканчивается с просьбой проверить законность действий бывшего премьер-министра и, в случае обнаружения нарушений, принять меры, чтобы восстановить «нормальность».

Напомним, что в адрес Юрия Лянкэ прозвучали нападки со стороны лидера ПКРМ Владимира Воронина, который отметил, что место Юрия Лянкэ не в президиуме парламента, а в тюрьме.

После того, как Всемирный банк и МВФ заявили, что понесенные потери из-за банковского мошенничества, не являются результатом консультаций / рекомендаций финансовых учреждений, Юрие Лянкэ заявил, что МВФ и Всемирный банк были втянуты по ошибке в грязные политические игры и что у них легко интерпретируемые комментарии».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться