Хорошие новости для Молдовы от Всемирного банка

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Молдовы на 2017 и 2018 годы, повысив прогноз роста ВВП нашей страны в этом году с 2,8% до 4%, а в следующем году – с 3,3% — до 3,7%.

Это следует из опубликованного нового, июньского доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects), передает NOI.md.

В тоже время, эксперты ВБ немного снизили прогноз роста ВВП Молдовы в 2019 г. Так, если в своем предыдущем, январском докладе Global Economic Prospects, эксперты ВБ прогнозировали на 2019 г. рост ВВП Молдовы на уровне 3,7%, то сейчас они снизили свой прогноз на 0,2 процентного пункта — до 3,5%.

Эксперты ВБ считают, что в 2017-2019 гг. экономический рост в Молдове будет поддерживаться потреблением и стимулирующей налоговой политикой. Ожидается, что в 2017 г. более высокий, чем ожидалось ранее, рост ВВП Молдовы будет обеспечен за счет заметного роста экспорта, хорошего урожая сельхозпродукции, увеличения потребления, роста зарплат, а в 2018 г. – за счет роста публичных инвестиций и дальнейшего увеличения денежных переводов из-за границы от трудовых мигрантов, роста притока иностранных инвестиций на фоне улучшения ситуации в финансовом секторе и улучшения бизнес-климата.

В то же время, в числе рисков для экономического роста эксперты ВБ называют возможное замедление внедрения реформ в период перед парламентскими выборами 2018 г., а также возможный более слабый экономический рост у ключевых партнеров Молдовы – ЕС и России, что может негативно сказаться на экономической росте нашей страны.

По данным Национального бюро статистики, ВВП Молдовы в 2016 г., вырос на 4,1%, составив 134 млрд. 476 млн. леев в текущих рыночных ценах. Минэкономики Молдовы в марте с.г. улучшило прогноз роста ВВП страны на 2017 г. с 3% до 4,5%, сохранив в то же время прогноз роста ВВП на 2018 г. на уровне 3,5%.

Международный валютный фонд также повысил прогноз роста ВВП Молдовы на 2017 г. с 3% до 4,5%. Эксперты фонда улучшили также прогноз роста молдавской экономики на 2018 г. – с 3,6% до 3,7%.

Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз экономического роста в Молдове на этот год, повысив прогнозируемый на 2017 г. показатель ВВП страны на 0,5 п.п. – с 2,5% до 3%. В то же время, на 2018 г. эксперты ЕБРР прогнозируют рост ВВП Молдовы на уровне 3,5%.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться