Игорь Додон: Молдова заинтересована в расширении модельного ряда поставляемых тракторов МТЗ

Молдова заинтересована в расширении сборочного производства белорусских тракторов, заявил молдавский президент Игорь Додон во время посещения ОАО «МТЗ», сообщает государственное информагентство БЕЛТА.

В частности, он высказал заинтересованность в расширении модельного ряда тракторов в линейке энергонасыщенных. С этой целью обсуждается вопрос открытия сборочного производства тракторов Belarus 2022 на территории Молдовы.

Как отметил директор МТЗ Федор Домотенко, технические и технологические возможности ныне действующих производств тракторов в Молдове позволяют собирать тракторы этой модели. По его словам, трактор Belarus 2022 позволяет уменьшить энергозатраты, что важно для сокращения расходов при производстве сельхозпродукции.

Додон отметил, что в Молдове Минский тракторный завод хорошо известен. «Мой тесть в свое время работал на этом заводе. Для меня модели МТЗ уже знакомы, я мечтал здесь побывать. В Молдове ежегодно продается более 600 единиц техники завода, она пользуется популярностью, — сказал он. — Рад, что реализуются совместные проекты в Молдове — на данном этапе для внутреннего рынка. Но я уверен, что есть возможность для выхода и на европейский рынок».

Президент Молдовы также выразил уверенность в том, что у стран есть перспективы для расширения совместных производств. «Надеюсь, что после моего визита в Беларусь интерес наших агропромышленников и партнеров в области развития совместных производств возрастет», — сказал он.

Говоря об экономическом взаимодействии двух стран, Додон отметил: «Задача состоит в том, чтобы бизнес в Беларуси и Молдове нашел взаимовыгодные проекты. Есть интересные сегменты. Думаю, что выполнение задачи, которую мы поставили перед правительствами об удвоении товарооборота, реальна. Сейчас товарооборот составляет около 200 миллионов долларов».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться