Илан Шор не доходит до суда. Он снова не пришел на заседание по делу Кирилла Лучинского

Мэр Оргеева Илан Шор снова не явился на заседание суда по делу экс-депутата Кирилла Лучинского. На этот раз он объяснил неявку тем, что записан на медицинское обследование. 

24 ноября в суде Буюкан Шор должен был дать показания по делу экс-депутата парламента Кирилла Лучинского. Он — один из основных свидетелей обвинения и последний, кого осталось допросить в суде. Шора ждали на прошлом заседание, которое состоялось 22 ноября, но он не пришел.

Прокурор Еуджен Рурак сообщил, что Илан Шор направил в суд заявление, в котором просит перенести заседание. Впрочем, повестку мэру пока не вручали.

«В течение пяти дней после повестки он обязан явиться в суд. Повестку мы ему не вручали. Он объяснил, что давно записался на общее обследование в медицинский центр», — сообщил прокурор.

В беседе с корреспондентом NM прокурор сообщил, что звонил Шору и договаривался с ним по телефону. По словам прокурора, отправлять повестку не обязательно, если можно договориться по телефону.

Теперь Рурак намерен вручить Шору повестку. В связи с этим он попросил перенести заседание суда минимум на неделю, чтобы после получения повестки у Илана Шора оставалось 5 дней для явки в суд. Следующее заседание суда состоится 6 декабря.

• Кирилла Лучинского задержали 25 мая. С 27 мая он находится под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также подозревают в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

• Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивает на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а все долги он вернул. Он также удивлен тем, что в его деле появился Banca de Economii (Илан Шор — бывший глава админсовета BEM), с которым, по словам Лучинского, у него нет никакой связи.

• 16 ноября суд Буюкан в очередной раз продлил на 30 дней домашний арест для Кирилла Лучинского. Прокурор, ходатайствуя об аресте, заявил, что Лучинский может сбежать из-за показаний свидетелей, подтверждающих обвинение, а судья Елена Кожокарь аргументировала свое решение тем, что суд над Лучинским активно освещают СМИ, а значит, он может повлиять на судебный процесс.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться