Исключенная из Партии коммунистов Алена Бабюк стала депутатом парламента по списку ПКРМ. Но еще не решила, к кому примкнуть

Конституционный суд 13 декабря утвердил мандат депутата парламента по списку Партии коммунистов (ПКРМ). Новым парламентарием вместо сложившей мандат коммунистки Оксаны Доменти стала следующая по избирательному списку партии Алена Бабюк. Ирония в том, что Бабюк еще два года назад исключили из ПКРМ. Коммунисты потребовали в связи с этим не передавать ей мандат, но КС к их мнению не прислушался. Сама Бабюк теперь решает, к какой фракции примкнуть, сообщает Newsmaker.

Мандат депутата парламента от фракции Партии коммунистов объявлен вакантным, после того как 7 декабря депутат-коммунист Оксана Доменти сложила свои полномочия. По закону место достается следующему кандидату по избирательному списку ПКРМ. Это экс-министр юстиции Виталий Пырлог, ныне работающий в структурах Интерпола. В связи с его отказом мандат в порядке очередности перешел к 48-летней Алене Бабюк из Бричан.

Накануне рассмотрения вопроса в КС Партия коммунистов выступила с заявлением о невозможности включения Бабюк в состав фракции Партии коммунистов. Дело в том, что на выборах 2014 года ее как первого секретаря Бричанского райкома партии  включили в избирательный список ПКРМ. Но уже в декабре 2015 года Бабюк исключили из Партии коммунистов «за нарушение устава ПКРМ».

Конституционный суд, однако, принял решение передать место Бабюк, и она от мандата не отказалась. В парламенте избранная по списку ПКРМ Алена Бабюк станет независимым депутатом. В интервью Deschide.md она уточнила, что еще не решила, с какими политическими силами будет сотрудничать. Бабюк уточнила, что остается «на своих позициях и идеях, которые проповедовала не один год».

Источники Deschide.md в парламенте сообщили, что, вероятнее всего, «Алена Бабюк будет независимым депутатом с демократическими взглядами». Судя по всему, это означает, что, не вступая ни в какие фракции, она станет поддерживать политику правящей Демократической партии.

Ранее, отметим, к фракции Демпартии уже примкнули 14 депутатов, покинувших Партию коммунистов.

Последний случай политического «туризма» был в апреле этого года. Евгений Бодарев, который должен был занять кресло депутата по списку Либерально-демократической партии вместо сложившего мандат Александра Барбэрошие, еще до получения мандата заявил, что покинет ЛДПМ и присоединится к «народной европейской группе».

Благодаря такой политической миграции демократы, получившие на выборах 19 мандатов, увеличили свою фракцию почти втрое и теперь вместе с партнерами «народными европейцами» контролируют большинство мест в парламенте.

Смена политической принадлежности депутатов, как и внезапное сложение мандатов некоторыми избранниками и их передача другим кандидатам, нередко происходили при весьма сомнительных обстоятельствах. Некоторые депутаты говорили о давлении, угрозах, подкупе.

Партия коммунистов в начале 2016 года даже предлагала парламенту официально осудить политическую миграцию и ввести императивный мандат. Они хотели разрешить парламентским фракциям отзывать мандат депутата, если тот решил покинуть фракцию. «Единичные и массовые случаи выхода депутатов из фракций кардинально искажают волеизъявление народа», — говорилось в представленном ПКРМ документе. Однако их предложение никто не поддержал.

Конституция Молдовы сейчас запрещает императивный характер мандата депутата. Противники его введения также указывали на то, что императивный мандат сейчас применяется в Китае, Северной Корее и на Кубе. Ранее ПАСЕ и Венецианская комиссия заявляли, что в демократическом государстве неприемлем отзыв депутатов политическими партиями.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться