Историческая справка: Районы Кишинёва — неизвестное об известном

Историческая справка: Районы Кишинёва — неизвестное об известномДля жителей Кишинева названия его районов – Рышкановка, Ботаника, Буюканы, Чеканы – звучат совершенно буднично. Заставить почувствовать их колорит могут, пожалуй, только расспросы приезжих гостей, очарованных их необычным звучанием. А ведь за каждым из них стоит часть истории нашего города.

РЫШКАНОВКА

Первое упоминание территории нынешней Рышкановки относится к началу XV века. Тогда эта земля была пожалована писарю Михаилу Оцел. Его потомки владели ею до 1717 года. Потом половину земельного участка купил казначей Еремия. Казначей по-молдавски — «вистерникул», а потому и купленная им земля стала называться Вистерничень. Остальная часть землевладения перешла к боярину Константину Рышкану, от фамилии которого и получила свое название. В начале XIX века владельцем Рышкановки и соседних слободок (Бубуечь и Гециоань) становится его сын — великий стольник и наместник Дмитрий Константинович Рышкану.

С середины XIX века Рышкановка стала предместьем Кишинёва. В 1870 году здесь было 122 дома и 512 жителей. В конце XIX века этот район был выкуплен городскими властями и вошел с состав Кишинева. Вплоть до первых послевоенных лет Рышкановка оставалась неблагоустроенной территорией с узкими и кривыми улицами и небольшими домишками, покрытыми камышом.

БОТАНИКА

В названии этого района каждый школьник узнает дисциплину, изучающую жизнь растений. И действительно, свое имя этот сектор получил от бывшего казённого ботанического сада при Плодоводческом училище, основанного в 1842 году. При этом училище был небольшой поселок, где жили преподаватели и обслуживающий персонал. Позже он вошел в состав Кишинёва. В этом районе и сейчас располагается Ботанический сад Академии Наук, правда заложен он был значительно позже, в 1973 году. А до 1964 года Ботанический сад был расположен вдоль улицы Старого, которая в те годы называлась улицей Виноделия. Плановая застройка этого района началась в начале 60-х годов. Сейчас площадь сектора Ботаника составляет 1300 гектаров.

Историческая справка: Районы Кишинёва — неизвестное об известном
ЧЕКАНЫ

Наиболее часто это название (производная от ciocan) переводят как «молоток». Но объяснить, что общего между этим инструментом и микрорайоном, не может никто. По другой версии, название произошло от топонима Valea Ciocana или Valea Ciocanelor, то есть склон, долина, засаженная кукурузой. Дело в том, что термин «сiocan» можно перевести еще и как «кочан» или «кукурузный стебель». Избежать бесплодных споров помог сохранившийся в архивах исторический документ, датированный 23 ноября 1757 года, согласно которому земли в этом районе принадлежат некоему Чокану. Так что наиболее правильной представляется версия, что именно в его честь он и был назван. В черту города этот сектор был включён только в 1959 году. На данный момент Чеканы являются одним из самых быстро растущих районов Кишинева.

Историческая справка: Районы Кишинёва — неизвестное об известном
БУЮКАНЫ

Согласно дарственной грамоте от 20 августа 1608 господарь Константин Мовилэ выделил наследникам Ходора и Параски село Буюкань, расположенное в крае Лапушна на реке Бык с местом для пруда и мельницы на реке. Наследников было много, и земли постепенно раздробились на части. Понять происхождение названия местности помогает купчая, датированная 18 декабря 1610. В этом документе говорится, что две части Буюкан отходят Думитраке Кирицэ, при этом в качестве одного из продавцов назван некто Андроник Рашка, сын Дрэгэлуши, внучки Насти Буюк. Эта грамота подтверждает версию, что название села произошло от фамилии Буюк.

С 1620 года Буюканы перешли в собственность ясского монастыря Галата. В те годы местное население занималось в основном земледелием. В селе были также кузнецы, плотники, бочары, скорняки, кожемяки. Предместьем Кишинёва Буюканы становятся с начала 1830-х годов. После Великой Отечественной войны началась активная застройка территории Буюкан, вначале 1-, 2-этажными домами, а с конца 1950-х годов — многоэтажными зданиями.

В том, что Кишинев, постепенно расширяясь, втягивал в свою орбиту все новые близлежащие предместья, нет ничего удивительного — так росли все крупные города. Но то, что его жители на протяжении веков сумели сохранить уникальные названия этих земель, говорит о глубоких традициях и уважении к своей истории. В последнее время мы переименовали почти все улицы города, убрали многие памятники. Легко переписывая историю, мы стираем ее следы с лица города, не задумываясь о том, что оставляем наших потомков без корней.

Историческая справка: Районы Кишинёва — неизвестное об известном

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться