Из обещанного потока инвестиций, у нас маленький ручеек, который с каждым годом усыхает — экономический эксперт

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип попытался оправдать Европейский союз, заявив, что ЕС направлял немало денежных средств нашему государству, однако, по ряду причин они не дошли до простых граждан.

По словам же экономического эксперта Михаила Пойсика, инвестиции в Молдову значительно сократились, несмотря на обещанную поддержку со стороны Евросоюза после подписания Соглашения об ассоциации. Об этом эксперт заявил в программе «Позиция» на телеканале Accent TV.

«Есть такое понятие, как прямые иностранные инвестиции в экономику. В 2008 году – это 711 миллионов долларов, в 2015 – 184 миллиона, то есть это почти в четыре раза меньше, и в этом году за 9 месяцев – минус 41 процент. То есть, где же наше будущее?! Из обещанного потока инвестиций, у нас получается маленький ручеек, который усыхает и усыхает», — отметил Михаил Пойсик.

Кроме того, по словам экономического эксперта, несмотря на обещанные перспективы со стороны Евросоюза для Республики Молдова, наше государство лишь сталкивается с тем, что его воспринимают, как сырьевой придаток.

«Мир, в принципе, делится на три категории. Есть страны, которые двигают науку и делают научные открытия. Это Америка, Англия, Германия, Япония, Россия пытается к этому подтянуться. Второй уровень – это технологии. То есть страны, которые производят машины, самолеты и т.д. И третий уровень – это мы. Мы отдаем более квалифицированных, подготовленных людей в страны первого, второго уровня и только производим примитивное сырье. Это наше место в мировой экономике на сегодняшний день, если будем идти тем путем, которым шли», — убежден эксперт.

Напомним, что накануне премьер-министр Павел Филип заявил, что «если граждане не почувствовали в полной мере поддержку, это вина не Европейского союза, а молдавских властей, которые использовали эти деньги не совсем эффективно».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться