Экс-прокурор Кишинева: «Харунжен мог предотвратить кражу миллиарда, он ежедневно следил за ходом событий и докладывал генеральному прокурору»

Существует целый ряд резонансных дел, в ходе которых действия Эдуарда Харунжена как прокурора вызывают многочисленные вопросы. Бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков утверждает, что Харунжен в какой-то момент был тем самым человеком, который следил за ходом событий в банковской системе и докладывал генпрокурору обо всем. По словам Дьякова, это происходило примерно в то время, когда бывший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег в рамках НЦБК Михаил Гофман начал бить тревогу в связи с происходящим в финансово-банковской системе.

«Он должен был пресечь беззаконие с миллиардом. Он был прокурором Антикоррупционной прокуратуры, и когда г-н Гофман говорил, что доложил об отмывании денег и о миллиарде, прокурор (Харунжен) информировал обо всем этом генерального прокурора. Он ежедневно следил за ходом событий. А когда генпрокурор Гурин заявил в парламенте, что он знает, что оттуда воровали деньги мешками, он мог об этом знать только от Харунжена», — заявил Дьяков в ходе телепередачи Ora Expertizei на Jurnal TV.

Более того, Дьяков утверждает, что Эдуард Харунжен должен был первым из Генпрокуратуры остановить избиения молодых людей в комиссариатах полиции после апрельских протестов 2009 года. «Харунжен был первым в прокуратуре, кто отвечал за все события 7 апреля, все гнусности, избиения, которые произошли тогда в Министерстве внутренних дел. Он был первым, кто должен был это предотвратить», — добавил бывший глава муниципальной прокуратуры.

Иван Дьяков также утверждает, что есть и другие обстоятельства, вызывающие сомнения в неподкупности назначенного генпрокурора.

«Господин Харунжен примерно в 2002 году, если не ошибаюсь, был уволен с должности заместителя прокурора Кишинева. Была небольшая шумиха, потом его вернули. Нигде нет информации о том, что его уволили с должности», — заявил Дьяков. На вопрос, известно ли ему о том, что Эдуарда Харунжена обвинили в получении взятки в размере 200 тыс. долларов, Иван Дьяков ответил: «Я не знаю, брал ли он, но то, что слухи об этом ходили, я, конечно, помню. Именно из-за этих слухов его сняли с должности».

И другие гости передачи заявили, что Харунжену изначально никто не верит, потому что он предпочел умолчать о беззакониях, происходящих в системе. «Это происходит в европейском стиле, мы все  говорим об этом, когда родился, как учился, как вел себя —  должна быть вся информация, независимо от того, нужна ли она или нет. Вот у нас вроде это есть, но в итоге на всех должностях оказываются какие-то сомнительные личности», — заявил бывший прокурор Павел Мидриган.

«Человек системы. Одно дело, когда имеется в виду опытный профессионал, и совсем другое дело, когда речь идет о человеке, лояльном системе, который знал о всех происходящих беззакониях, но промолчал и за это получил свои бонусы. Теперь доверие гражданского общества этому человеку под очень большим знаком вопроса. Мы, гражданское общество, ждали, что весь этот процесс станет поводом для проверки этих кандидатов спецслужбами», — заявила директор Transparency International Moldova Лилия Каращук.

Эдуард Харунжен не ответил на наш звонок. Вчера он был назначен генпрокурором Высшим советом прокуратуры, сегодня действующий президент Николай Тимофти уже подписал указ о его назначении на должность, и Харунжен уже принес присягу. Все произошло втайне от СМИ.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться