Эксперты о инициативе по ограничению полномочий президента

Намерение властей ограничить полномочия президента в условиях, когда на выборах победил оппозиционный политик, была абсолютно предсказуема, считают некоторые политические аналитики, интервьюируемые Noi.

Недавно выработанный проекта закона и представленный на рассмотрение парламенту, предусматривает переход Государственной службы охраны и СИБ-а из подчинения президента к парламенту. Если на данный момент глава СИБ-а назначается президентом, сейчас предлагается передать это полномочие парламенту.

«Если президентом стал бы кто-то полностью свой, в конечном итоге, Мариан Лупу, конечно, полномочия президента сохранили бы и даже расширили, учитывая, что он получил голоса народа и большую законность, чем любая партия. В условиях, когда был избран любой другой, было предсказуемо, что ограничат его полномочия. Сколько-бы не спекулировали на том, что Додон является проектом властей, наверное, не существует стопроцентное доверие и из этих соображений его полномочия будут ограничены», отметил политический аналитик Виктор Чобану.

Он считает, что в данной ситуации у избранного президента Игоря Додона есть два выхода: или сотрудничает, или оказывает сопротивление с риском фрагментации его партии, как случилось и с другими формированиями.

Политический аналитик Ион Тэбырцэ считает, что посредством этой инициативы власть хочет застраховать себя, что у главы государства будет меньше рычагов для вмешательства в конфликтные ситуации. Несмотря на это, политолог не исключает, что существует все-таки синхронизация между действиями правления и социалистов.

«Власть каким-то образом пытается, чтобы у президента было меньше рычагов и он не стал конфликтным. В то же время, в условиях, когда генерального прокурора назначает глава государства, наверное, это попытка уравновесить таким образом ситуацию. В избирательной кампании между социалистами и правлением существовало, скорее всего, ситуативное сотрудничество. Эти законодательные поправки, похоже, ограничивают полномочия главы государства, но увидим, как будут развиваться события», уточнил Ион Тэбырцэ.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться