Эксперты о законопроектах, утвержденных в спешке правительством Филипа

Проект госбюджета на 2017 год должен покрыть финансовые бреши, сформировавшиеся вследствие кражи миллиарда из трех банков (BEM, Banca Socială şi Unibank). Таково мнение эксперта Виктора Чобану, который совместно с вице-председателем ППДП Александром Слусарем, обсудили в ходе телепередачи Ora Expertizei на Jurnal TV принятые правительством законопроекты.

«Я слышал, как премьер-министр говорил, что бюджет сбалансирован и соответствует 2017 году. Из цифр видно, что этот бюджет на 1/3 покрыт за счет внешних  поступлений. Никогда ранее Молдова не была настолько зависима от внешних вливаний – это является первым фактом, который должен быть отмечен. Этот бюджет ни в коем случае не может быть назван бюджетом развития, он нацелен лишь на покрытие пустот, сформировавшихся вследствие кражи миллиарда. Именно взваленный на плечи народа долг и составляет большую часть внутренней задолженности. Широко разрекламированная премьер-министром реформа министерств на самом деле никак не отразилась на доходах бюджета, а скорее наоборот – увеличила расходы», — заявил  Виктор Чобану.

Вместе с тем, Александр Слусарь заявил, что исходя из плачевного состояния, в котором находятся граждане Республики Молдова, повышение пенсионного возраста является поистине аморальной мерой.

«Это решение было принято в большой спешке. Решения, касающиеся почти 70 тысяч граждан, нельзя принимать таким образом. В течение двух недель они были опубликованы на сайте, прошли поверхностные обсуждения, без исследований, расчетов, а сегодня законопроект уже быстро утвердили. Таков стиль работы этой власти. К сожалению, стало нормой, что они принимают решения не в кабинетах правительства, а других местах. В первую очередь проблема возраста. На мой взгляд, в положении, в котором находятся граждане Республики Молдова — нищета и низкая продолжительность жизни — повышение пенсионного возраста аморально, и это должно быть последним, к чему может прибегнуть власть. Необходимо было использовать другие пути решения проблемы», — отметил Слусарь.

Член ППДП также подчеркнул, что это решение было принято в большой спешке и противоречит интересам граждан.

«Это решение аналогично краже миллиарда. Любые перемены в этой стране режим делает не на благо граждан, а скорее, против их интересов. А именно, по логике власти: если миллиард был украден у граждан, пусть тоже они возвращают эти деньги. Точно так же произошло и с пенсионной реформой», — уточнил вице-председатель ППДП.

«Откуда взялась эта спешка с повышением пенсионного возраста? Необходимо реабилитировать экономику, потому что именно здесь корень проблемы. Самой большой проблемой является то, что в фонде социального страхования нет средств на оплату пенсий, а это происходит из-за упадка национальной экономики: нет рабочих мест, зарплаты низкие, и выплачиваются в конвертах», — подчеркнул Александр Слусарь.

Уточним, что вчера правительство утвердило проект бюджета на 2017 год. В предстоящем году государство планирует получить доход почти в 32,8 млрд леев, в то время как расходы составят 36,9 млрд леев. Дефицит бюджета оценивается более чем в 4 млрд леев. Внутренний государственный долг увеличится на 14,2 млрд леев, в частности, из-за преобразования миллиардов, украденных из банковской системы, в государственный долг. Так, более 700 млн леев будет потрачено в следующем году на покрытие этого долга. Министр финансов утверждает, что деньги будут получены от конфискации и продажи активов трех обанкротившихся банков.

На том же заседании кабинета министров был утвержден законопроект о повышении пенсионного возраста для женщин до 62 лет и до 65 лет – для мужчин. Рост будет постепенным, ежегодно на шесть месяцев в течение десяти лет, начиная с 1 января 2017 года. И это несмотря на критику со стороны ряда экономических экспертов, по мнению которых значительной части населения Республики Молдова не удастся достичь пенсионного возраста из-за снижения продолжительности жизни. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин составляет 62 года, а для женщин – 57 лет.

Оба законопроекта будут направлены на рассмотрение и утверждение парламента.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться