Эксперты по-разному оценивают команду советников президента Игоря Додона

Эксперты и политики по-разному оценили профессионализм советников президента Игоря Додона, представленных им накануне. Политолог Виталий Андриевский считает, что на первый взгляд в команде собрались люди опытные и хорошо профессионально подготовленные. 

«Однако, вопрос в том, какие цели будут поставлены перед этой командой. Если улучшить ситуацию в стране — одно дело. А если они будут работать над тем, чтобы переориентировать политику, экономику и внешние связи на одного партнера — Россию, тогда совсем другое. Потенциал у советников есть, но пока неясно, как он будет использован», — сказал он корреспонденту «ИНФОТАГ».

Вице-председатель партии DA Александр Слусарь признался, что некоторых членов команды вообще не знает.

«В новом генеральном секретаре Руслане Флоча смущает его предыдущее место работы — Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Эта структура подконтрольная Владу Плахотнюку, а он случайных людей не держит. Других знаю очень поверхностно. К примеру, Василе Шову, который был министром по реинтеграции, не добившись большого прогресса в приднестровском урегулировании. Иона Чебана (назначенного советником по политическим вопросам — «И.») больше знаю, как муниципального советника и мне импонировало его умение находить общий язык с другими политическими силами», — отметил Слусарь.

Коснувшись кандидатуры Елены Гореловой (утвержденной советником по экономическим проблемам — «И.») Слусарь положительно оценил ее экономические взгляды.

«Мне всегда импонировало то, что она серьёзно оценивала значение отечественного сельского хозяйства. Очень надеюсь, что она избежит геополитических перегибов в своей деятельности и будет влиять в экономическом плане на Додона, а не наоборот», — сказал он.

Слусарь назвал советника Иона Пержу «неплохим заместителем министра сельского хозяйства, а затем и главой одного из международных проектов в аграрном секторе».

«Сегодня сельское хозяйство РМ является Золушкой экономики, а значимость профильного ведомства практически не чувствуется. 2016 г. стал потерянным годом в реализации каких-либо аграрных политик, даже тех, что не требовали ассигнований. У меня есть определённая, хоть и слабая надежда, что тандем «Горелова-Пержу» смогут что-то поменять в улучшения ситуации в сельском хозяйстве», — считает Слусарь.

По его мнению, никакая команда советников не сможет изменить общее положение дел, если сам президент не будет проводить политику по освобождению захваченного государства, борьбы с коррупцией, реформированию юстиции и решению социально-экономических проблем граждан страны.

«Главное — не удариться в геополитическое противостояние, что полностью соответствует планам Плахотнюка», — сказал «ИНФОТАГ» бывший председатель союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

Доктор истории Руслан Шевченко назвал назначение Иона Чебана советником по политическим вопросам «серьезной ошибкой нового президента».

«Имея немалый опыт работы в сфере образования, он был бы на своем месте, если бы был назначен советником этого профиля. Опыта же политического анализа у Чебана нет, серьезного знания внутриполитических проблем — тоже, и это может серьезно сказаться на президенте в недалеком будущем. Что касается его профессионализма в качестве пресс-секретаря, то этой должности он вполне соответствует», — уверен эксперт.

Он назвал «спорным» и назначение Андрея Негуцы на пост советника президента по внешней политике.

«Он имеет большой опыт партийной и государственной работы, а затем и в бизнесе. Негуца десяток лет был послом в разных странах и организациях: от Франции и Испании до России. Однако в 2012 г. выступил с открыто антигосударственным заявлением, сказав, что вывод российских войск из приднестровских районов якобы «преждевременный», так как «ставит под угрозу» РМ и весь регион. За это и был отозван», — напомнил историк, считая, что назначение Негуцы, как Чебана, можно объяснить лишь серьезной нехваткой у Додона опытных специалистов в данной области.

В его понимании известный опыт работы в госструктурах, включая и НЦБК, есть у генсека аппарата Флочи.

«Вполне на своем месте советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский, который имеет довольно большой стаж работы в этой области. Имеет опыт службы в президентуре, занимаясь там еще в воронинские годы вопросами АПК, советник президента Ион Пержу. Соответствует своей должности и советник по социально-экономическим вопросам Елена Горелова. Она — профессиональный экономист-аналитик с немалым опытом работы, в том числе и управленческой, что очень важно для ее нынешней деятельности. Весьма успешен и Корнелиу Попович на должности советника президента по вопросам образования и культуры и исследований. Опытным чиновником является и Василе Шова», — сказал «ИНФОТАГ» Шевченко, отметив при этом в качестве «серьезного минуса» незнание им государственного языка.

«Безусловно, у всех названных персон есть свои «скелеты в шкафу», о которых мы в недалеком будущем узнаем, и которые могут повлиять на управление ими порученными секторрами. Насколько им удастся это преодолеть, мы узнаем достаточно быстро», — отметил доктор истории.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться