Эксперты РФ: России нужно последовательно отстаивать свои интересы в Приднестровье

России следует последовательно отстаивать свои интересы в Приднестровье и не допускать переформатирования сложившегося миротворческого механизма, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), эксперт Российского совета по международным делам и Фонда Горчакова Сергей Маркедонов.

Он заявил об этом на круглом столе «Миротворческая операция России в контексте молдо-западных планов переформатирования Приднестровья», состоявшемся в Приднестровском университете.

По его словам, «намеренное разрушение стабильности ведется еще с 2006 г., когда против ПМР началась экономическая блокада (экспорт при таможенном оформлении в РМ)».

Маркедонов считает, что «попытки «делегитимизировать» миротворческий формат в Приднестровье являются показателем осуществляемого курса на разморозку конфликта».

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил «роль России в прекращении вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем».

«Она наглядно демонстрирует механизм действия «опорных точек геополитики», которой в свое время и стала ПМР: решительные действия воинского контингента России по остановке кровопролития воспринимались как настоящие действия Центра, востребованные и в других союзных республиках. Если бы Москве удалось столь же последовательно действовать и в иных регионах бывшего СССР, распада единой страны можно было бы избежать», – считает он.

По его мнению, события в Украине свидетельствуют, что «процесс распада Советского Союза на деле продолжается по сей день».

Он подчеркнул принципиальное значение Приднестровья для современной России.

«Необходимо признать, что на самом деле ПМР – это Россия, а Россия – это ПМР. Именно на этом нужно стоять и строить отношения с республикой, исходя из наших национальных интересов, которые здесь представлены», – подчеркнул Пантелеев.

Доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин назвал «актуальной задачей позиционирование Приднестровья в российском информационном пространстве как партнера и геополитического форпоста России».

«Мы не можем не понимать всю сложность ситуации вокруг Приднестровья, того, что здесь пересекаются интересы множества игроков. ПМР сегодня является непреходящей ценностью и во внешнеполитическом, и во внутриполитическом смысле, так как Россия в лице Приднестровья поддерживает государство с подлинной народной демократией», – считает он.

Гущин убежден, что России «следует не допускать снижения функциональности миротворческой операции с тем, чтобы гарантировать дальнейшее существование и развитие Приднестровского государства».

Он призвал «с особой осторожностью относиться к предлагаемым сегодня проектам «реинтеграции» Приднестровья в состав РМ, так как абсолютно все подобные инициативы подразумевают урегулирование конфликта исключительно в том виде, в котором оно выгодно одной из его сторон».

«Необходимо осознавать, что все проекты «реинтеграции», которые не предусматривают самостоятельного статуса, а если объединения, то объединения по «узким» вопросам двух самостоятельных государств, и для ПМР, и с точки зрения внешнеполитических позиций России в регионе являются ущербными», – подчеркнул эксперт.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться