«Это делают, чтобы общественность потеряла интерес». Суд по делу Брагуцы вновь перенесли

Судья сектора Центр Геннадий Павлюк 22 ноября вновь отложил рассмотрение дела Андрея Брагуцы, умершего в тюрьме через две недели после ареста. Судья перенес заседания из-за неявки в суд адвоката одного из обвиняемых по делу — сокамерника Брагуцы Бориса Бологана (на фото). При этом судья оштрафовал адвоката на 20 условных единиц за неявку в суд без уважительной причины.

На вопрос судьи Павлюка о причинах отсутствия на заседании адвоката Сильвиу Бурлаку его подзащитный Бологан сказал, что ему они неизвестны. Адвокаты других обвиняемых сообщили, что Бурлаку был госпитализирован и позже предоставит суду подтверждение.

Судья Павлюк отказался рассматривать дело в отсутствие адвоката, но оштрафовал его на 20 условных единиц за неявку в суд без уважительной причины. Судья отметил, что ждет от адвоката подтверждения госпитализации, и предупредил Бологана, что ему назначат госзащитника, если его адвокат не будет участвовать в судебных заседаниях.

Прошлое заседание суда по делу Брагуцы, намеченное на 19 ноября, не состоялось из-за неявки того же адвоката. Тогда он передал через коллег, что находится за городом, и у его автомобиля спустило колесо.

Прокурор Руслан Лупашку считает, что пока нет поводов думать, что рассмотрение дела затягивается.

Адвокат семьи Брагуцы Вадим Виеру отметил, что в таких делах нет срока давности, поэтому не важно, сколько будет длиться судебное разбирательство. Но, если, по его словам, посмотреть глазами «простого гражданина, складывается впечатление, что все это делают, чтобы общественность потеряла интерес к этому делу».

Обвиняемыми по делу о смерти Андрея Брагуцы проходят семь человек: его сокамерники Думитру Табуряну, Адриан Гогу, Станислав Мирча и Андрей Бологан, а также полицейские Игорь Орбу, Аурелий Шаптебой и Аурел Исаки. Их обвиняют по ст. 166 (1) УК РМ «Пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение» (части a, b, c, d). Никто из них свою вину не признает.

Андрей Брагуца умер под арестом (по версии полиции, от гнойной бронхопневмонии) через две недели, после того как 15 августа на трассе в Криулянском районе его задержали полицейские. По официальной версии, его задержали за сопротивление патрульным, которые остановили его за превышение скорости, и он вел себя «неадекватно».

Агрессивное поведение задержанного подтверждает видеозапись, которую полиция «слила» в прессу, когда дело Брагуцы получило большой резонанс. На видеозаписи задержанный ругает полицию матом, а потом нападает на полицейского и бьет его.

Недавно прокуроры обнародовали другое видео. Там бьют уже Андрея Брагуцу — сокамерники по изолятору № 16. Бьют жестоко, долго, на глазах у полицейских, которые ничего не пытаются предпринять.

Адвокаты семьи погибшего настаивают на том, что именно побои стали причиной смерти Андрея Брагуцы, который был психически болен. Отец Андрея Брэгуцы уведомил полицию о болезни сына сразу после задержания. Но правоохранители все равно приняли решение поместить его под арест.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться