Юридические лица представят декларации по налогу на прибыль до 27 марта, а физические — до 31 апреля

Юридические лица, независимо от формы их организации и деятельности, как частные предприятия, так и крестьянские хозяйства, обязаны представить декларации по налогу на полученную прибыль в 2016 до 25 марта, заявила сегодня на пресс-конференции начальник Управления методологии прямых налогов и международного налогообложения Главной государственной налоговой инспекции Ольга Голбан, информирует МОЛДПРЕС.

Она добавила, что «так как 25 марта в этом году является выходным днем, рабочий режим Налоговой инспекции территориальных подразделений был продлен до 27 марта для удобства налогоплательщиков, с тем, чтобы дать им возможность подать вовремя декларации о доходах».

Новым элементом является то, что срок подачи деклараций о доходах физическими лицами был продлен до 30  апреля, добавила Ольга Голбан. Представитель Налоговой инспекции уточнила, что в течение последних трех лет Налоговая служба предоставляет услуги «декларация с предварительным заполнением».

Изменение срока подачи декларации было сделано путем внесения поправок в Налоговый кодекс, который вступил в силу 1 января 2017 года. Представлять декларации имеют право все налогоплательщики. Обязаны представить декларацию о доходах лица, получившие налогооблагаемый доход от нескольких мест работы или которые получают другие налогооблагаемые доходы. Например, от двух работ или других источников, общая сумма которых превышает 29 640 леев в год.

«В категорию доходов, которые получают физические лица, могут быть включены: дивиденды, роялти или полученные доходы из продаж сельскохозяйственной продукции. Эти доходы не включены в декларацию о доходах в случае, если они облагаются налогом в конце, у источника выплаты», — уточнила Ольга Голбан.

В 20016 году декларацию о доходах представили 260 тыс. человек, из которых 170 тыс. — физические лица.

Есть две ставки, применяемые к подоходным налогам: 7% и 18%. 7% налог применяется для первого транша на подоходный налог, который в 2016 г. составил 29 640 леев. А доходы, превышающие эту сумму, облагаются 18% ставкой.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться