Кабмин не поддержал инициативу Додона об аннулировании закона о переводе в госдолг украденного миллиарда

Кабинет министров не поддержал законодательную инициативу президента РМ Игоря Додона об отмене закона о преобразовании в государственный  долг гарантий, предоставленных государством Национальному банку Молдовы (НБМ) для срочного кредита, предоставленного трем обанкротившимся банкам. Как было отмечено на сегодняшнем заседании правительства, этот закон влечет правовые последствия, которые не могут быть аннулированы, а гособлигации, выпущенные Министерством финансов, были направлены в НБМ.

Как уточняет Moldpres, в документе говорится, что в условиях, когда было невозможно восстановить финансовую ситуацию в Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, НБМ отозвал лицензии и инициировал процесс их ликвидации. Таким образом, Министерство финансов выпустило и направило в НБМ гособлигации на сумму 13 млрд. 341 млн. леев, что представляет собой сумму  не погашенных в срок тремя банками кредитов.

«Невыполнение обязательств по данным гарантиям, каковы бы ни были причины, означало бы технический дефолт государства и ряд серьезных последствий, таких, как приостановление внешнего финансирования со стороны партнеров по развитию, доноров и международных финансовых институтов, падение рейтинга страны», — заявил  министр финансов Октавиан Армашу на заседании кабмина.

Министр добавил, что при выдвижении законодательного предложения главы государства  не был принят во внимание тот факт, что «отмена некоторых законов не устраняет правовые последствия, уже произведенные  в рамках отмененного закона. В этой связи государственные облигации уже выпущены и направлены в Национальный банк Молдовы Министерством финансов». Выпуск гособлигаций «стал и одним из предварительных действий в рамках программы с МВФ», — говорится в заключении по проекту.

МВФ продемонстрировал категорическую реакцию на эту инициативу, запущенную в конце прошлого года, и заявил, что может пересмотреть соглашение с Молдовой, если  будет отменено  решение о преобразовании в госдолг срочных кредитов, предоставленных Нацбанком трем обанкротившимся банкам. «Если какие-то обязательства, которые связаны с выполнением целей в рамках программы, будут отменены, нам придется пересмотреть, могут ли быть реализованы основные цели программы», — говорится в заявлении МВФ.

Президент Игорь Додон заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă», что не отказывается от своей инициативы об аннулировании закона «о миллиарде», находящегося в парламенте, несмотря на то, что он не согласован ни правительством, ни внешними партнерами Молдовы, в первую очередь Международным валютным фондом.

«Я не отказываюсь от аннулирования закона, который перекладывает «миллиардный долг» на плечи граждан. Моя инициатива находится в парламенте, и я хотел бы провести голосование на  пленуме, поименно. Если нет, то социалисты создадут инициативную группу по вопросу проведения национального референдума», — сказал Додон.

«Конституционный суд рассмотрел несколько обращений относительно этого закона. Первое поступило  даже от представителей Партии социалистов и было отклонено. Этот закон абсолютно конституционен», — ранее заявил премьер-министр Павел Филип.

По словам премьера, если бы закон не был принят, Молдова не получила бы в прошлом году 60 млн. евро от Бухареста, 35 млн. долларов от МВФ, 45,3 млн. евро от ЕС на уже прошедшие оценку программы,  и  45 млн. долларов от ВБ.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться