Как бывшие чиновники и осужденные за тяжкие преступления попали под амнистию — расследование RISE

Закон «Об амнистии», объявленной по случаю 25-летия независимости Молдовы, позволил освободить из тюрем людей, осужденных за изнасилования, сутенерство, пытки и содействие преступному миру. Среди амнистированных есть и бывшие высокопоставленные чиновники. К таким выводам пришли журналисты RISE Moldova в своем расследовании о бенефициарах закона «Об амнистии», вступившем в силу в сентябре прошлого года, пишет Newsmaker.

В расследовании, опубликованном 25 сентября, отмечается, что в число амнистированных, например, попал бывший заместитель генпрокурора Андрей Пынтя. Он был арестован в октябре 2016 года по обвинениям в превышении служебных полномочий, которые использовал в интересах преступного авторитета Григория Карамалака по кличке «Болгар».

Статья обвинения Пынти не подпадала под закон «Об амнистии», но в январе 2017 года ему переквалифицировали обвинение на статью «вмешательство в осуществление правосудия и уголовного преследования», которая подпадала под амнистию. Таким образом, 16 января 2017 года суд приговорил Пынтю к двум годам лишения свободы и сразу же освободил его по амнистии. Вскоре после этого он получил лицензию адвоката и выразил намерение стать судьей.

Переквалификация обвинения спасла от заключения еще одного чиновника — мэра села Рэдулений Векь Флорештского района Юрия Раду. В августе 2016 года его задержали на 72 часа сотрудники НЦБК, однако спустя месяц прокуроры Антикоррупционной прокуратуры переквалифицировали его дело: вместо «извлечения выгоды из влияния» его обвинили в «мошенничестве» и затем амнистировали.

Среди других освобожденных работников сферы юстиции, кроме Пынти, есть судья из Резины Андрей Балан. В октябре 2016 года с него по просьбе генпрокурора Эдуарда Харунжена был снят иммунитет и возбуждено уголовное дело «за сознательно вынесенное противозаконное заключение по делу об особо тяжких преступлениях с серьезными последствиями». Судья Балан вынес решение об амнистии и освобождении киллера Виталия Проки. Однако в декабре того же года Балан сам был амнистирован.

Другой показательный случай амнистии связан с бывшим инспектором комиссариата полиции столичного сектора Буюканы Думитру Дудки. В 2016 году он был осужден на пять лет лишения свободы по делу о пытках в отношении участника протеста 7 апреля 2009 года. Приговор не был исполнен: в том же году Дудка попал под амнистию.

Журналисты RISE также выяснили, что были амнистированы трое мужчин, осужденных за изнасилования, и два сутенера. Также по амнистии были освобождены два человека, осужденные за то, что сбили пешеходов насмерть, и двое фальшивомонетчиков.

По мнению RISE, закон «Об амнистии» может помочь избежать наказания и мэру Оргеева Илану Шору. В его отношении прокуроры возбудили дело по двум статьям: мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег. По этим пунктам Илан Шор не мог быть амнистирован.

Однако обвинение было переквалифицировано на причинение материального ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По этой статье Шор может рассчитывать на амнистию по одному из инкриминируемых ему эпизодов. Шор уже обратился с просьбой амнистировать его, а по второму эпизоду (отмывание денег) заменить тюремное заключение на штраф.

Прокуроры обжаловали решение судей об изменении статьи обвинения, но Апелляционная палата еще не вынесла решение по этому вопросу. Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, комментируя Deschide  расследование RISE, выразил уверенность в том, что Шор не будет амнистирован.

Закон «Об амнистии» был принят парламентом и вступил в силу 9 сентября 2016 года. Инициатива принятия закона принадлежит Партии социалистов и правительству — они зарегистрировали два отдельных законопроекта, которые впоследствии были объединены в один. По информации Департамента пенитенциарных учреждений, с момента вступления в силу закона и до 22 августа 2017 года амнистией воспользовались 2601 осужденных, из которых 489 были выпущены на свободу

Марина Шупак

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться