Как изменился состав постоянных парламентских комиссий

Вместе с изменением расстановки сил в парламенте претерпел изменения и состав девяти постоянных парламентских комиссий, сообщает Noi.md.

Были и такие ситуации, когда депутатов отстраняли от должности главы некоторых комиссий, в то время как другие, перешедшие из одной партии в другую, заняли их место. Вот какие изменения произошли на уровне номинального состава постоянных комиссий:

Руководство Комиссии государственной администрации, регионального развития, окружающей среды и изменения климата перешло к бывшему депутату-коммунисту Виолетте Ивановой, примкнувшей к ДПМ. Ее назначили на место депутата ПКРМ Елены Боднаренко.

Хотя изначально комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ досталась либерал-демократам, сейчас ею руководят демократы, так как председатель этой комиссии Владимир Хотиняну перешел в ДПМ. Другая комиссия, которая больше не принадлежит либерал-демократам – это комиссия по экономике, бюджету и финансам под руководством Штефана Крянгэ, перешедшего в группу независимых депутатов.

В начале должность председателя Комиссии по внешней политике и европейской интеграции принадлежала бывшему депутату Игорю Корману. После того, как он сложил мандат, на эту должность была назначена демократ Валентина Булига. Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку под руководством либерала Вячеслава Унтилэ досталась другому депутату ЛП – Роману Боцан, после того, как первого назначили председателем Счетной палаты.

Среди комиссий, которые не сменили своих руководителей, числятся: комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету под руководством депутата ДПМ Раисы Апольски; комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности во главе с депутатом ПСРМ Раду Мудряк; комиссия по правам человека и межэтническим отношениям, под руководством депутата ПСРМ Владимира Цуркана, а также комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье депутата ПКРМ Оксана Доменти.

Состав Постоянного бюро также претерпел определенные изменения. Изначально в него входили Андриан Канду, Владимир Витюк, Лилиана Палихович, Дмитрий Дьяков (ДПМ), Марьян Лупу (ДПМ), Тудор Делиу (ЛДПМ), Юрий Цап (ЛДПМ), Михай Гимпу (ЛП), Артур Решетников (ПКРМ), Виолетта Иванова (ПКРМ), Игорь Додон (ПСРМ) и Зинаида Гречаная (ПСРМ). На место Игоря Додона в бюро назначен Влад Бэтрынча. В то же время, в результате выхода 14 депутатов ПКРМ фракция коммунистов осталась без представителя в постоянном бюро. Поэтому Инна Шупак была направлена со стороны ПКРМ. Место Лилианы Палихович займет Юрий Лянкэ, после того, как он недавно был назначен вице-председателем парламента.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться